Украинские военные тайно торгуют американскими «Джавелинами» в Даркнете

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Украинские военные тайно торгуют американскими «Джавелинами» в Даркнете

Противотанковую ракетную систему любой желающий может купить за $30 тысяч.

Военнослужащие ВСУ открыли прибыльный бизнес — они продают в Интернете американские противотанковые комплексы «Джавелин», которые США поставляют Украине в рамках военной помощи. Купить западный ПТРК может любой желающий за 30 тысяч долларов.

Скриншоты объявления о продаже ПТРК Javelin были опубликованы в Telegram-канал «Укропский фрэш». Его авторы — жители Донбасса, Запорожья и отдельных районов Харьковской области. Они и нашли объявление в Даркнете — скрытой от простых пользователей части Интернета.

«Уже неоднократно сообщалось, что командование ВСУ перепродает поставляемую странами запада технику и вооружение на Ближний Восток и в Северную Африку. Сегодня же мы увидели, что и простые украинские «захистники» решили заработать на «гумпомощи» Запада! Любой желающий может купить этот ПТУР в интернет-магазине!!!» — написали они.

Авторы канала отмечают, что для покупки противотанкового ракетного комплекса необходимо иметь 30 тысяч долларов и компьютер.

Отметим, что предприимчивые украинцы наживаются не только на поставках оружия с Запада, но и на гуманитарной помощи из Европы. Недавно жители Харькова были немало удивлены, обнаружив на полках крупного супермаркета польские консервы, которые предназначались для бесплатной раздачи нуждающимся.

В другом скандале с гуманитарной помощью сейчас разбирается СБУ. Украинская торговая сеть «Эпицентр» получила бронежилеты от компании Veneto в рамках гуманитарной помощи. После этого Черкасское военное управление должно было передать их в армию, но вместо этого предприниматели вместе с чиновниками решили продать одну тысячу бронежилетов на сумму 12 миллионов гривен.  

Похоже, что военные эксперты оказались правы. Вполне возможно, что скоро о судьбе украинских «Стингеров» и «Джавелинов» никто не узнает, а попасть они могут в руки совсем других сил, которые США вооружать не собирались. По словам специалистов, после поставки на Украину узнать судьбу огнестрельного оружия, боеприпасов, ракеты «Джавелин» и «Стингер» почти невозможно. Да, на них есть серийные номера, но их нахождение в реальном времени никто не знает.

С похожим предупреждением выступил накануне генеральный секретарь Интерпола генерал Юрген Шток. Он заявил, что большая часть поставляемого Украине оружия странами Запада может оказаться в руках представителей организованной преступности. Шток предположил, что «наличие большого количества оружия в этом конфликте повлечет за собой его незаконное распространение в постконфликтной фазе».

Иногда «Джавелины» могут сыграть злую шутку для своего владельца. Так, недавно двое американских наемников-инструкторов оказались в больнице после встречи с российской армией. Бывшие военные из США решили подбить российский танк из ПТРК Javelin. Вместо этого они попали под огонь артиллерии и получили серьезные ранения. Одному из них оторвало ногу.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

Придуманная перемога: украинцы «сбили» самолет, упавший из-за технических неисправностей

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.