Нарушение Украиной Минских соглашений приводит к ужесточению санкций Запада, - Путин

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Нарушение Украиной Минских соглашений приводит к ужесточению санкций Запада, - Путин

Ответные санкции чувствительны для Украины и Запада, Россия при этом не ощущает дискомфорта.

Власти Украины настаивают на ужесточении санкций против России, но при этом не исполняют Минские договоренности, сказал на «Прямой линии» Владимир Путин.

- Чего Порошенко все время талдычит, что Москва должна что-то исполнить? - недоумевает российский лидер. - Важно, чтобы у населения Донбасса были политические права. В соглашениях говорится об изменениях в конституцию Украины, но они не были приняты. Должен быть принят закон об особом статусе, но он не принят. Исполнение Минских соглашений - единственный путь урегулирования. Если наши европейские партнеры хотят достичь результатов - нужно работать с Киевом. Мы готовы всячески содействовать процессу, исходя из того, что активных боевых действий не будет.

Владимир Путин на «Прямой линии» пообщался с российскими аграриями. Среди волнующих вопросов главное место занимают санкционные меры, введенные западными странами против России из-за ее позиции в отношении Украины.

- На решении Запада по санкциям сказывается плохое выполнение Минских соглашений, в котором виновата Украина, - согласился президент. - Я не думаю, что в ближайшее время наши партнеры пойдут на отмену ограничений в отношении нашей страны. А значит, и мы будем держать соответствующие ограничения.

При этом президент согласился, что нынешнее благополучие российских фермеров, которые заняли нишу импортных сельскохозяйственных товаров, может пошатнуться, как только отменят санкции.

- Если они всё-таки додумаются до того, что в их собственных интересах предпринять шаги по отмене ограничений, то это поставит нас, конечно, в трудное положение, - сказал Путин в ответ на вопрос воронежского агрария.

Президент пообещал  изыскать возможности поддержки отечественных сельхозпроизводителей даже после возможного снятия санкций Запада.

Ежегодная "Прямая линия" с президентом России собрала более 3 миллионов вопросов от россиян, которых волнуют как проблемы страны, так и внешняя политика. Задать вопросы россияне могли в течение недели. Среди тем, которые волнуют граждан, - здравоохранение, социальные вопросы, сельское хозяйство, ЖКХ  и проблемы инвалидов, в том числе детей.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.