Путин заявил, что почти половина жилого фонда страны нуждается в капитальном ремонте

ЖКХ3 комментария
Путин заявил, что почти половина жилого фонда страны нуждается в капитальном ремонте

Повышение тарифов ЖКХ переходит в введение регионов, но сами тарифы надо сделать прозрачными.

Во время «Прямой линии» Владимир Путин уделил особое внимание целому блоку вопросов о ЖКХ - тарифах, дополнительных услугах и капитальном ремонте.

В вопросе президенту, заданному письменно, состояние ЖКХ и тарифы сравнивались с теми, что были в советском прошлом страны.

Владимир Путин категорически не согласился с тем, что «раньше было лучше».

- Тогда эта сфера недофинансировалась катастрофически. Жилой  фонд разрушался, зато вкладывали деньги в «оборонку», разных видов вооружения было бесконечное разнообразие. Но это привело к тому, что мыло и сахар начали выдавать по талонам, - сказал президент. - Тарифы сейчас надо сделать прозрачными. В июне опять могут подняться на 4%, но теперь регионы сами будут определять, поднимать или нет. И только по согласованию с депутатами местных собраний, с теми, кого выбрали жители. И только если это обосновано, например, ремонтом котельных перед отопительным сезоном.

Вся процедура должна быть прозрачной, подчеркнул президент. Любой гражданин России должен видеть, почему повышаются основные тарифы, и куда идут деньги.

Президент также напомнил, что семья, которая тратит на оплату ЖКХ от общего дохода более 20%, имеет право на компенсацию. 300 миллиардов рублей тратится ежегодно из бюджета на субсидии. К слову, президент призвал подать подобные заявления тех, кто еще не сделал это.

Но если основные тарифы может корректировать правительство, то дополнительные услуги должны определять сами жители.

- Граждане должны на общем собрании сами определять, какие услуги им нужны и сколько они готовы за это заплатить. Если они этого не сделали, это может и должен сделать муниципалитет, - ответил Путин.

Капитальный ремонт жилья стал предметом разговора президента с жителями страны. Из 2,4 миллиарда квадратных метров жилого фонда в капремонте нуждаются более миллиарда, такие цифры привел Путин.

- Капремонт - важная сфера и чувствительная для многих людей, - согласился президент. - Мы ремонтируем сейчас всего 50-70 миллионов кв. метров в год. Это очень низкие темпы. Может наступить катастрофа, если мы не будем ремонтировать больше. Но суммы надо устанавливать исходя из объективной оценки состояния домов.

"Прямая линия" с президентом России проводится ежегодно, начиная с 2001 года. При этом наряду с постоянными вопросами об экономике страны, дорогах, ЖКХ,  экологии, президенту задают вопросы о личной жизни и о том, что в данный момент волнует россиян.

Данила Козловский со сцены признался в любви к Пугачевой и спел ее песню «Любовь, похожая на сон»: видео

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Новости СВО: Запад окончательно бросил Украину, падение Красногоровки и прорыв фронта в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.