Население России к 2100 году сократится до 67 млн человек, если в страну ежегодно не завозить по миллиону мигрантов - ВШЭ

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Население России к 2100 году сократится до 67 млн человек, если в страну ежегодно не завозить по миллиону мигрантов - ВШЭ

Всего демографы учреждения рассчитали три варианта изменения демографии при разных уровнях рождаемости, продолжительности жизни и оттока населения.

Численность населения России к 2100 сократится до 67,4 миллионов человек, подсчитали демографы Высшей школы экономики. По их мнению, для того чтобы население страны сохранялось на прежнем уровне, необходимо завозить по миллиону мигрантов в год.

Предложение Валерия Юмагузина и Марии Винник о заселении России мигрантами опубликовано в журнале Новой экономической ассоциации. Из публикации следует, что эксперты ВШЭ предлагают пойти по пути Европы и открыть границы для чужаков.

Всего демографы учреждения рассчитали три варианта изменения демографии при разных уровнях рождаемости, продолжительности жизни и оттока населения. При этом без притока иностранцев ни один из сценариев, даже самый оптимистичный, не предполагает значительного роста населения к концу столетия. 

При самом плохом сценарии, озвученном учёными, нужно будет ежегодно заселять Россию миллионом мигрантов, чтобы компенсировать демографический кризис. А если исключить прирост за счет иностранцев совсем, то к следующему веку Россия придет с населением в 67,4 миллиона человек.

Ранее в Госдуме предложили объявить амнистию для трудовых мигрантов, которые ранее были выдворены из России за правонарушения. С такой инициативой выступил зампред Комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. По его словам, данная мера позволит привлечь на российский рынок труда от нескольких десятков до сотен тысяч иностранных рабочих, в которых так нуждается строительный сектор.

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания