Представлен рейтинг самых пьющих городов России

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Представлен рейтинг самых пьющих городов России

Среди жителей крупных российских городов больше всего алкоголя приходится на краснодарцев, меньше всего - на питерцев и москвичей.

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов представил рейтинг самых пьющих городов России - в зависимости от объема купленного алкоголя на душу населения за год, без учета контрафактной и самопальной продукции.

Как пишет «ФедералПресс», залить за воротник" больше всего любят в Краснодарском крае, где на человека в среднем приходится 20,6 литра спиртных напитков (без учета пива) в год. Конечно, в исследовании не учитывался процент туристов, посещающих регион для отдыха и соответственно, не отказывающих себе в горячительном. Поэтому в целом лидерство Краснодара в данном рейтинге можно назвать ожидаемым.

Второе место получила Уфа, где в среднем горожанин покупает 19,9 литра алкоголя.

На третьем месте - административный центр Приморского края - Владивосток - с 19,1 литра на душу населения.

Также в десятку самых пьющих городов попали Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Омск и другие мегаполисы.

Как ни странно, самыми трезвыми городами России оказались Москва и Санкт-Петербург, где в среднем на человека приходится 7,5 и 8,3 литра в год соответственно.

При этом северная столица оказалась первой по процентному соотношению водки - 84,8% из общего объема. А меньше всего водку любят в Перми - 51,8%.

- Мы выбрали крупнейшие города России, население которых превышает миллион человек, - пояснили составители рейтинга. -  Также в этот список были включены Владивосток (как крупнейший город Дальнего Востока) и Краснодар, динамика роста населения которого позволяет считать его претендентом на вхождение в число миллионников. А чтобы разнообразить исследование, был добавлен Ханты-Мансийск, который заметно меньше остальных городов, однако также является столицей субъекта федерации.

Рассмотрев статистику, эксперты сделали вывод, что в среднем объем потребления алкоголя по стране примерно одинаковый - 11-15 литров в год на человека (бутылка раз в две недели на человека).

Между тем для любителей пива составили отдельный топ. Оказалось, что больше всего «эля» употребляют в Самаре (89,8 литра), в том же Краснодаре - (65,9 литра в год) и в Екатеринбурге (55,4 литра).

«Starlink уничтожен»: ВС РФ разрезали фронт под Северском и освободили стратегический «карман»

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

«Минус 120 за сутки»: ВСУ откатились вглубь Сумской области - наши продвинулись широким фронтом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.

Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

ПОЛИТИКА

Андрей Мельник возмущен тем, что Москва возвращает влияние и вышла из изоляции, тогда как его страна теряет партнеров.

Россия, 2026 год и «страшное предсказание»: биограф Ванги объяснила, в чём все ошибаются

ОБЩЕСТВО

Почему «страшный прогноз» провидицы оказался искажённым и что она действительно говорила о будущем России.

Долина хочет взыскать с Лурье плату за коммуналку - собственница вообще не проживала в квартире

ОБЩЕСТВО

Вместе с этим, Долина намерена добиться отсрочки выселения на несколько месяцев.

Пир во время СВО: «Лукойл» закатил корпоратив на 60 млн с Киркоровым и Леонтьевым - Вагит Алекперов балует свою «элитку», несмотря на санкции

ОБЩЕСТВО

Только гонорар Леонтьева, которому пришлось лететь с пересадками из Майами, составил порядка 15 млн рублей.

Синяки Трампа на Рождество взбудоражили США: что скрывает президент

ОБЩЕСТВО

На правом запястье у Трампа было заметное красное пятно, а левое рука оказалось замазано косметикой, что сразу привлекло внимание СМИ и пользователей сети.