Не смогли сдержать слез: жители Мелитополя получили первую гуманитарную помощь из России

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Не смогли сдержать слез: жители Мелитополя получили первую гуманитарную помощь из России

В коробках самое необходимое – крупы, мясные и рыбные консервы, хлебобулочные изделия и бутилированная питьевая вода.

Из Республики Крым в Мелитополь, расположенный на юге Запорожской области Украины, доставлена партия гуманитарного груза. Это пока первые 110 тонн помощи, в которых находятся товары первой необходимости и продукты питания – крупы, консервы, хлебобулочные изделия и бутилированная вода. Все это особенно необходимо мелитопольцам, которые фактически стали заложниками националистов. Как сообщает Рен ТВ со ссылкой на замначальника уголовного розыска Новоазовского районного отдела Министерства внутренних дел ДНР Артема Малеванного, националисты не выпускали жителей из города по гуманитарному коридору, потому что хотели прикрыться ими как живым щитом от российских военных. Ранее о том же сообщил и замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Он сказал, что запрещенные в России террористические и националистические батальоны «Азов» и «Правый сектор», не пускают жителей города пройти в гуманитарный коридор. И это несмотря на то, что ранее о создании таких коридоров договорились украинская и российская делегации в Белоруссии.

Безопасность колонны, везущей гуманитарку, обеспечивали российские военнослужащие. Накануне они внесли свою лепту - раздав 30 тонн продуктов.

Люди выстроились в огромные очереди за мукой, сахаром, крупами, маслом. В городе уже несколько дней нет завоза продуктов, потому такой ажиотаж.

Военные пытаются успокоить людей, что завтра будет новый подвоз продуктов.

Как рассказал один из жителей Валерий Усов, его завод не работает, но зарплата хоть и есть, обналичить ее невозможно. Показал, что взял семье самое необходимое - хлеб, тушенку, сахар, хлеб. Рассказал, что в городе стало спокойно, есть вода и электричество.

Зато некоторые женщины не могли сдержать слез, выражая благодарность россиянам.

«Я вам благодарна, что вы отдаете свое здоровье и души, чтобы людям сделать хорошо. Я только за вас, только за мир, чтобы быть вместе и не воевать. Сейчас привезли помощь», - сказала одна из жительниц.

Ранее «Блокнот» писал о том, что в Донбассе активно поддержали военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины, которую объявил президент России Владимир Путин. Жители освобождаемых территорий рассказали «Блокноту», что на самом деле происходило в стране и почему операция наших войск стала необходимостью. Многие жаловались, что все восемь лет страдали от действий украинских неонацистов.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.