Ночь лосиного террора в Ярославле

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ночь лосиного террора в Ярославле

Первые виновные задержаны и помещены под домашний арест.

Оказалось, что дело коммуниста Валерия Рашкина - большого любителя лосиной охоты - «живет и побеждает». Настоящий расстрел лосей устроила бригада охотников в Тутаевском районе Ярославской области. В результате жестокой забавы было убито 20 лосей. Позабавились на 640 тысяч рублей - именно во столько оценил ущерб от действий браконьеров начальник отдела охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды Владимир Сафонов.

Настоящим шоком стало то, что организатором этой кровавой бойни, а иначе никак не назвать стрельбу по животным в загоне, был председатель Тутаевского отделения общества охотников и рыболовов, сообщает Yarnews. Он же выдал разрешение на отстрел 12 лосей, а 8 пристрелили просто так.

По данным правозащитников, всю так называемую охоту участники жестокого мероприятия снимали на видео. «Оператор» потом сбежал.

Полиция в Ярославской области возбудила уголовное дело в отношении главы Тутаевского районного общества охотников и рыболовов за организацию охоты на лосей, сообщает УМВД по региону.

«Возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Тутаева,  гмужчины 1949 года рождения, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с использованием служеньного положения с причинением особо крупного ущерба)», — говорится в сообщении областного УМВД.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев взял на особый контроль дело об убийстве животных. При этом глава области назвал «бойней» произошедшую в регионе коллективную охоту на лосей.

Михаил Евраев


«Данный факт незаконной добычи лосей и браконьерства я взял под личный контроль и прослежу, чтобы все виновные понесли за это ответственность. Виновные в подобных преступлениях будут получать максимальную меру наказания, предусмотренную законом», — цитирует РИА Новости слова губернатора, переданные его пресс-службой.
Остальных участников мероприятия до сих пор ищут.

«Вчера у кого-то в Ярославской области была хорошая охота. В одном загоне положили 20 лосей со слов местных охотников. Было много народа из столицы и все хотели на Новый год по лосю. Я думал мы добьём лосей в России лет за 5... Видимо, я ошибаюсь. Это случится раньше. Значительно. Слава Богу, попались. Дело на контроле у губернатора», — прокомментировал в соцсетях событие биолог-охотовед Валерий Кузенков.

Он же добавил, что в тот злополучный день все госохотинспекторы были на годовом отчетном собрании, что не могло быть простым совпадением. Как бы то ни было, но итогом охоты стало: « 12 коров (все с эмбрионами), 5 быков и 3 телёнка. Все снимали на видео. Оператор успел убежать», написал Валерий Кузенков.

По мнению пользователей соцсетей, жители Москвы могут отделаться штрафом, а отвечать придется только председателю Тутаевского отделения общества охотников и рыболовов. Несмотря на то, что некоторые личности «коллективной охоты» установлены, они наверняка пойдут как свидетели по уголовному делу, убеждены пользователи.

Чуть больше года назад на убийстве лося "погорел" коммунист Валерий Рашкин. Автомобиль тогда еще депутата Госдумы остановили сотрудники правоохранительных органов в Саратовской области и обнаружили тушу убитого лося. Причем помощник первого секретаря Московского городского комитета КПРФ Рашкин пошел сначала в несознанку, дескать, не подстрелили, а нашли тушу на дороге. Потом депутата Госдумы Валерия Рашкина. В багажнике автомобиля была обнаружена туша убитого лося. Честно признался в незаконной охоте на лося коммунист только через несколько недель.

Туша лося в автомобиле, принадлежащем региональному отделению КПРФ

Потом попытался заверить, что ехал на рыбалку и случайно попал на охоту. Вообще думал, что стрелял в кабана, но попал в лося. Уже потом выяснилось, что нарушений было достаточно, включая использование тепловизора. В результате Саратовский областной суд приговорил Рашкина к трем годам условно по делу о незаконной охоте.

Пока одни убивают, другие спасают. В Якутии рабочие пришли на помощь лосёнку с мамой, которые упал в яму для заготовки леса. Животные никак не могли выбраться из оврага, а детеныш. и вовсе застрял под бревнами. Поскольку вес у «малыша» оказался существенным, пришлось вытаскивать из ямы с помощью погрузчика. Попотели, но спасли, сообщил телеграм-канал Baza.

Фото на главной: соцсети

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли миллионы

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку