Новости СВО: Трамп пообещал Зеленскому «большие проблемы», армия России нанесла контрудар и громкие заявления Кулебы

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: Трамп пообещал Зеленскому «большие проблемы», армия России нанесла контрудар и громкие заявления Кулебы

Новости фронта СВО сегодня на утро 1 апреля 2025 года

Ситуация на фронте

Запорожское направление – без значительных изменений. Бои продолжаются в районе Щербаков.

Донецкое направление – российские войска ведут бои у Разлива и продвигаются на флангах. Наступление ВС РФ развивается в сторону границы с Днепропетровской областью. Минобороны РФ подтвердило освобождение населённого пункта Запорожье в ДНР.

Часовоярское направление – без существенных изменений. Бои продолжаются как в самом Часов Яре, так и на его флангах.

Курская область – российские силы пытаются выйти к Олешне с двух направлений. Гуево практически полностью взято под контроль.

Белгородская область – ВСУ продолжают попытки прорвать оборону. В районе Поповки зафиксированы атаки противника, но все они были отбиты.

Трамп пообещал Зеленскому «большие проблемы»

Дональд Трамп прокомментировал соглашение между Украиной и США, согласно которому американская сторона получает доступ к украинским недрам — от редкоземельных металлов до нефти и газа. Этот ресурсный «обмен» рассматривается как форма оплаты за военную и финансовую поддержку Киева за последние три года.

Зеленский попытался дистанцироваться от сделки, заявив, что воспринимал помощь США как «искреннюю и безвозмездную». Однако Трамп дал понять, что это не так:

«Он хочет пересмотреть соглашение, но так дела не делаются. Если он откажется от сделки, у него будут большие проблемы».

Отказ от условий может дорого обойтись Киеву. США способны окончательно заморозить поставки оружия и разведданных, а также исключить Украину из обсуждения глобальных вопросов с Москвой. Это резко снизит влияние Киева на будущие переговоры о прекращении конфликта.

Российская армия возобновила наступление на Донбассе и движется к Днепропетровской области

После некоторого затишья войска РФ активизировали атаки сразу на нескольких направлениях.
Российские силы развивают успех в районе Александро-Калиново. Взяв Александрополь и Пантелеймоновку, передовые отряды вышли к окраинам Валентиновки. Идут бои за Тарасовку. В самом Торецке ВСУ пока удерживают позиции.

Отбив атаки ВСУ, российские войска вновь перешли в наступление и штурмуют позиции у границы Днепропетровской области. Освобождено село Запорожье.

Бойцы ГВ «Центр» прорвались в Новоалександровку, наступая со стороны Успеновки. ВС РФ накапливают силы и ведут штурм населенного пункта.

Освобождено село Запорожье. Идут атаки в сторону Котляровки, Богдановки и на подступах к Троицкому. По сообщениям военкоров, фронт ВСУ между Котляровкой и Троицким начал проседать.

Американский «Институт изучения войны» подтверждает продвижение российских войск. Украинские военные аналитики признают, что ВС РФ восстановили силы и используют бронетехнику для атак.

«Россияне готовятся к серьезному продвижению. До границы с Днепропетровской областью им остается 3,5 км. Это только начало!» — сообщил украинский боец.

Экс-глава МИД Украины Кулеба «взорвал» Сеть заявлением о ЕС

Экс-глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объяснил, почему украинские власти не хотят договариваться с Москвой. Причина проста — ЕС может поверить в мир и перестать поставлять оружие.

«Любые, даже ограниченные, соглашения с Путиным создают риск: европейские партнеры могут принять их за чистую монету и приостановить военную помощь, чтобы не мешать «перспективам мира»», — заявил Кулеба в интервью The Times.

Также он подчеркнул, что Киев не должен идти на уступки ради Трампа, иначе Украине будет сложно выжить.

Выходит, что для Зеленского главное — не мир, а бесконечный поток помощи?

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое мнение о новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже

«Били ногами и угрожали пистолетом»: в Татарстане врач пришел на помощь мигрантам, попавшим в ДТП, но был жестоко избит

«Путин переиграл Зеленского в Стамбуле»: Украина провалила первый день переговоров - судьбу Киева решит Трамп

Брал Мариуполь и обыграл смерть: генерал Мордвичев назначен главкомом сухопутных войск ВС РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Бармалеи готовятся к штурму базы Хмеймим»: Аль-Джулани осмелел после встречи с Трампом

В МИРЕ

На наших бойцов оказывают психологическое давление, обложили блокпостами и снайперами.

«После штанов с ширинкой сзади ноги уже не сходятся»: Зеленский, измученный «забавами» с Макроном, едва передвигается по Анкаре

В МИРЕ

Спускаясь с трапа самолета в Анкаре, Владимир Зеленский оступился и едва смог удержать равновесие, его заподозрили в том, что он «под кайфом».

А потом прилетел Су-35: Эстония пыталась задержать танкер с российским экипажем в Финском заливе

В МИРЕ

В пиратской операции задействовали патрульный катер Raiu и корабль Kurvits, вертолёты и дроны, чтобы вынудить экипаж перейти из нейтральных вод в свои.

Трамп не разочарован уровнем российской делегации в Турции. Украинцы куда-то сбежали. Эрдоган в растерянности.

В МИРЕ

Дмитрий Песков: российская делегация с утра ждет своих украинских визави в Стамбуле, но их пока нет.

СВО показало как увеличить население России без рождаемости и миграции

ОБЩЕСТВО

Для России с ее протяженной территорией и перенаселенными соседями вопрос количества населения важен. И в этом заключается ответ на другой вопрос: «А чего это Россия не ...