О Медитации - Дмитрий Раевский

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Как медитация может изменить вашу жизнь. Способы медитации

Привет! Я Дмитрий Раевский, основатель Школы Свободы и сети клиник Раевского.

Хочу рассказать вам о медитации и её пользе в нашей современной жизни.

Медита́ция (лат. meditatio — «размышление») — особое состояние психики, возникающее в состоянии расслабленной сосредоточенности, в котором идет отрешённое наблюдение за происходящим, без вовлечения и обдумывания того, что происходит вокруг.

Активность ума – помогает или мешает?

Наш ум постоянно находится в трудах и заботах, он без устали подкидывает нам миллион мыслей в минуту, и порой мы не отдаем себе отчет, о чём мы думаем?

Он навязывает нам новые идеи, шаблоны и установки. Порой мы не отдаём себе отчёт в том, откуда берутся наши убеждения. Принадлежат ли они нам или навязаны обществом, традициями, воспитанием.

Наш ум очень живой, он чувствует себя хозяином нашей жизни и постоянно подкидывает кучу разных мыслей, нужных и ненужных, собственных и навеянных обществом, философских и бытовых, умных и глупых. Буддисты называли ум бешеной обезьяной, потому что он постоянно перепрыгивает с одного на другое, находится в беспокойстве, постоянном решении каких-то важных и неважных проблем.

Бывало ли у вас чувство, что мыслей в голове слишком много?

Психические заболевания современного человечества – депрессия, апатия, панические атаки вызваны именно активным умом, который искажает реальность. Причиной тому – принудительное мышление. Это когда событие уже произошло, но мы продолжаем о нём думать, прокручивая в голове разные варианты, как всё могло бы быть, присваивая роли участникам ситуации и оценивая своё положение в этом. Либо это мысли о том, что ещё не произошло.

Сценарии развития событий зачастую негативные, поскольку наш ум очень осторожный, везде хочет «подстелить соломки». Именно функция ума – оберегать нас от опасности часто играет с нами злую шутку. Мы начинаем верить в то, что сами напридумывали, и, к сожалению, часто это негативные сценарии, никак не связанные с реальным положением вещей.

Стоит человеку понять, что его мысли не есть реальность – наступает оздоровление психики. Но как это сделать? Задача кажется нелегкой, ведь наши мысли – это то, что всегда с нами. И как нам по-настоящему избавиться от них?

Дмитрий Раевский

Сила подсознания

Когда мы живём умом, мы не понимаем, что за ним есть ещё огромная сфера – подсознание. И если её осознать, то можно расширить свое восприятие и мышление.

До 90% информации человек получает не вербально, а иррационально. Всё, что мы делаем в жизни, происходит на основе импульсов, исходящих из подсознания. Учёные доказали, что за несколько минут до принятия решения в мозгу человека происходит перещёлк и возникает решение. Получается, что нечто в мозгу приняло решение, а потом до человека дошло.

Каждый человек хотел бы расширить свои возможности мышления, и это реально сделать, если научиться осознавать и менять своё подсознание. Подружится со своим подсознанием – значит сделать шаг навстречу свободе. При погружении в него можно получить озарения, идеи и найти ответы на многие волнующие вопросы. Именно там, в подсознании, содержится огромный склад нашего накопленного опыта и знаний, убеждений, который может служить нам на благо. Подсознание хранит в себе паттерны нашего неосознанного поведения. Также в глубинах подсознания кроются причины болезней, поняв которые человек может полностью исцелиться от них.

Но на поверхности нашего мышления бьются беспокойные мысли. Они перекрывают доступ к глубинам нашего подсознания, где скрыты более глубокие знания и понимания многих жизненных процессов.

Для того, чтобы погрузиться в подсознание, необходимо отодвинуть ум в сторону. Отличным способом является практика медитации.

Способы медитации

Медитация зародилась в древних буддийских, индуистских и китайских традициях. Многие считают, что медитация – это расслабление и релакс, но это не совсем так. Скорее это концентрация и сосредоточение на отсутствии мыслей. Именно способность к сосредоточению позволяет нам прекратить бесконечный поток мыслей. И если регулярно тренировать эту способность, можно существенно очистить свой ум от лишнего, ненужного и погрузиться в подсознание.

Наша способность к сосредоточению, концентрации внимания без соответствующей тренировки пребывает в зачаточном состоянии. Потому что пока в обществе нет такой культуры – тренировать дисциплину ума и эмоций.

Есть несколько способов медитации.

Созерцание

Распространенный способ – это созерцание какого-то предмета во всех подробностях и длительная концентрация на нём. Хорошо для этого подходит огонь свечи. Если длительное время смотреть на верхушку пламени и сосредоточиться именно на процессе горения, через некоторое время мысли отступают и проявляется чистый разум.

Концентрация на текущем моменте времени

Хорошо погружает в состояние «здесь и сейчас», ненужные мысли просто уходят за ненадобностью.

Можно начать с созерцания красоты природы. Главное – сосредоточиться на деталях. Замечать каждый лепесток, травинку, облако на небе, изгиб реки. Одновременно прислушиваться к звуками природы – как шелестят листья, щебечут птицы, стрекочут кузнечики в траве; проявить внимание к ощущениям в теле – как пригревает солнце или ветер ласкает вас.

Мантры, молитвы

Для решения какого-то сложного вопроса хорошо подходит метод повторения молитвы или мантр. Следует сначала сконцентрироваться на вопросе. Затем отодвинуть ум в сторону простым приёмом.

Христиане в такой момент начинают произносить простую молитву: «Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного». На Востоке обычно произносят мантру: «Ом мане падме хум». На самом деле неважно, какую фразу можно предложить своему уму для работы, главное – повторять её, концентрироваться на этом, не отвлекаясь на иные мысли. Через некоторое время такой практики совершается переключение в голове и наступает ощущение лёгкости, освобождения, пустоты. Тогда, одновременно удерживая состояние легкости и продолжая занимать ум повторяющейся фразой, следует заново подумать о своём вопросе, и оптимальное решение всплывет как будто ниоткуда, а именно из глубин подсознания. Это может быть секундное озарение, но оно обязательно наступит. При регулярных тренировках время озарений начнет увеличиваться.

У христиан чтение Иисусовой молитвы называется «умное делание», это своего рода самовозвращающаяся медитация. Когда в обычной жизни, занимаясь делами постоянно отвлекаешь ум молитвой, он немного отступает. И идеи, озарения приходят сами, не применительно к сосредоточению на каком-то одном вопросе, а по мере жизненной необходимости возникают ответы на вопросы, над которыми человек возможно бился много лет. Приходит объёмное мышление и расширение сознания.

Концентрация на дыхании

Еще один метод – это сосредоточение на дыхании. Подходит для того, чтобы снизить беспокойство, пережить трудную ситуацию, снизить уровень эмоций.

Для этой медитации лучше найти уединённое место, где можно в удобной позе погрузиться в релаксацию, расслабить тело, отключиться от повседневной суеты. При этом важно не засыпать, а пребывать в релаксации и одновременно в состоянии бодрствования. Попросить свой ум отдохнуть.

Очень важно не бороться с умом и не пытаться отказаться от него. Ум нам нужен во многих ситуациях. Можно объяснить ему, что сейчас перед нами стоит другая важная задача, а мысли, которые он будет подкидывать во время медитации, пообещать ему обдумать чуть позднее. Когда мысли начнут приходить, просто пропускаем их, не начинаем углубляться в них, обдумывать.

Начинаем концентрироваться на дыхании, на том как воздух заходит в тело и выходит из него. Можно подключить технику дыхания «5 точек»: дышим одновременно ладошками, стопами и макушкой головы. Каждую точку подключаем к дыханию постепенно, начинаем с одной руки, потом вторая и поочередно ноги и потом макушка головы. Постепенно распространяем дыхание на все клеточки тела, представляя, как все тело дышит и расширяется в пространстве. Начинаем чувствовать пространство вокруг себя, что оно тоже живое и у него есть своё дыхание жизни. Расширяемся и погружаемся в эту бесконечность пространства и времени. Чувствуем дыхание Вселенной и начинаем с ним сливаться, ощущая себя одновременно его маленькой частью и единым целым с ним. В этом состоянии делаем шаг в сторону, от себя, от своей личности, от своего ума и наблюдаем себя со стороны. Разве наши мысли это и есть мы? Или мы всё же нечто большее? И это большее – это огромный глубокий океан нашего подсознания.

Дмитрий Раевский

Польза медитации

Медитация дает мощный отдых нервной системе и при регулярном применении практики разум проясняется. Он освободится от лишних, наносных пустых, назойливых и никчемных мыслей. И станет гораздо легче принимать важные решения, высвободится огромное количество энергии для созидания нового. Медитация трансформирует восприятие и сознание. Когда разум находится в умиротворенном состоянии, человек обретает свободу от переживаний и начинает жить поистине счастливо. Становится легче принимать важные решения.

Медитация обновляет восприятие и сознание. В результате исследований было обнаружено, что медитация уменьшает активность определённой части головного мозга, связанной с отрицательными эмоциями, такими как беспокойство, гнев, страх. Эти состояния, как вам известно, являются психосоматическими причинами многих заболеваний.

Когда разум находится в ясном, спокойном состоянии, человек обретает свободу, а переживания и разрушающие идеи отступают.

Буддисты более счастливы, чем обычные люди, благодаря именно положительному влиянию медитации на мозг. Она призвана направлять позитивную энергию внутрь себя, нейтрализуя источники отрицательных эмоций.

Медитируйте с удовольствием, сделайте это ежедневной привычкой, будьте здоровы и счастливы!

РЕКЛАМА
Информация предоставлена ИП Мамыркиной Ю.А.
ОГРНИП 321774600057723
www.raevskyschool.ru
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: raevskyschool.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания