«Незаконные» миллиарды друга-бизнесмена Навального проверит Генпрокуратура

ОБЩЕСТВО1 комментарий

Сотрудников надзорного ведомства заинтересовали «мошеннические схемы» по обогащению компании товарища первого оппозиционера Москвы, которые выявили СМИ.

Генеральная прокуратура проверит появившуюся в прессе информацию о том, что Алексей Навальный использовал общественное влияние в Сети для продвижения крупных контрактов компании его близкого друга - предпринимателя Ивана Нестеренко (они вместе учились на юридическом факультете в РУДН), одного из владельцев строительной компании «Мосфундаментстрой-6».

- Генеральная прокуратура Российской Федерации начинает проверку в связи с поступившими обращениями по поводу опубликованных в ряде СМИ сведений о возможно противоправных действиях бизнес-группы семьи Нестеренко и участии в них А. Навального. Главной целью проверки станет установление соответствия действий указанных в этих материалах лиц нормам федерального законодательства, - сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Так, расследование Life выявило схему, по которой самый известный оппозиционер России саботировал в ЖЖ и посредством других ресурсов деятельность ВТБ, нанося репутации структуры непоправимый ущерб, и добивался сотрудничества банка с фирмой его товарища (после заключения контрактов претензии к банку внезапно прекращались).

В 2007 году Навальный активно критиковал в соцсетях сделку входящей в группу ВТБ фирмы «ВТБ-Лизинг» по покупке для последующей передачи в лизинг оборудования - 30 буровых установок китайского производителя. Так как документы подписывались через посредников, оппозиционер настаивал, что такая схема была организована для личного обогащения путем искусственного завышения стоимости контракта.

Как обычно, политик написал с десяток жалоб во всевозможные инстанции и подал заявление в суд, но в 2010 году Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы отказалось возбуждать против ВТБ уголовное дело, посчитав доводы юристов в невиновности кредитной структуры убедительными. Тогда Навальный обратился в ФНС с заявлением, что ВТБ возместил из бюджета НДС 119 млн рублей в обход закона. Налоговая не нашла никаких нарушений, что не мешало лидеру антикоррупционного фонда «полоскать» репутацию ВТБ по всем каналам.

схема

«Крестовый поход» политика прекратился только через несколько лет, когда ВТБ подписал контракт на реконструкцию здания на Перовском шоссе для размещения Центра обработки данных с «Мосфундаментстрой-6» Ивана Нестеренко, с которым Навальный дружит больше 20 лет. В последние годы у «МФС-6» дела шли плохо, пока за «пиар» бизнеса Нестеренко (и отца Нестеренко) не взялся оппозиционер всея Руси.

ВТБ и позже заключал контракты с «Мосфундаментстрой-6» - на реконструкцию стадиона «Динамо» (5 млрд рублей), позже сделку «обогатили» еще на 1 млрд 200 млн рублей. И все это без каких-либо конкурсов и без освещения сомнительных контрактов со стороны борца за правду Навального, который внезапно забыл про «незаконную деятельность» ВТБ.

Также Life утверждает, что под прессинг оппозиционера попало даже Управление делами президента. В 2013 году Навальный заявил, что орган исполнительной власти помогает семьям чиновников приватизировать квартиры вне закона (к примеру, Ольге Собяниной - дочери мэра Москвы). Спустя год претензии к Управделами иссякли, когда то выкупило у компании одногруппника Навального квартир на 1 млрд рублей.

Издание утверждает, что благодаря такому вот«корпоративному шантажу» и «информационным кампаниям» отец и сын Нестеренко и вырастили целый холдинг из двух десятков компаний в различных секторах экономики. В общей сложности «Мосфундаментстрой-6» заработал несколько миллиардов рублей, а в 2014 году их совокупная выручка превысила 20 млрд рублей, прибыль - 3 млрд 500 млн.

Напомним, в конце мая сообщалось, что Савеловский суд Москвы отклонил исковое заявление Алексея Навального телеведущему Дмитрию Киселеву, журналисту Евгению Попову и телеканалу ВГТРК, на котором был показан фильм-расследование о деятельности оппозиционера.

Россиян предупредили о криптовалютной пирамиде в Telegram

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Мошенники стали воровать аккаунты россиян в Telegram по новой схеме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.