Обнаруженный в Китае вирус оспы обезьян стал еще опаснее

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Обнаруженный в Китае вирус оспы обезьян стал еще опаснее

Вирус оспы обезьян теперь может передаваться воздушно-капельным путем

Вирус оспы обезьян, выявленный в Китае, теперь может передаваться воздушно-капельным путем. Об этом рассказал ведущий российский вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, академик РАН Сергей Нетесов.

Он напомнил, что инфекцию завез в КНР иностранец из Демократической Республики Конго. По его словам, в Африке имеется два вида вируса оспы обезьян — центрально-африканская и западно-африканская. Первая разновидность как раз и характерна для Конго, откуда приехал иностранец.

«Там отмечен рост респираторного пути передачи вируса. Выявленная разновидность вируса может и дальше эволюционировать, особенно в такой густонаселенной стране, как Китай», — объяснил Нетесов.

Эксперт считает, что Китай — организованная страна, у которой есть нужное количество запаса вакцин. Он выразил уверенность, что если ситуация с вирусом начнёт развиваться, то в стране сразу начнут вакцинацию.

На текущий момент в Китае зафиксировали групповой случай оспы обезьян. Заболевшими стали четыре человека, которые вступили в контакт с иностранцем из Конго, и сам африканец.

Ранее сообщалось, что Швеция первой объявила о первом случае заражения новым штаммом оспы обезьян за пределами Африки.

«Сепсис, заражение крови, некроз»: доктор-мясник из Махачкалы изуродовала более 20 девушек во время процедур по откачке жира

Опозоренный в Китае Макрон спасает Украину: он попросил ввести мораторий на удары по энергетике этой зимой

«Скоро нашествие китайцев за русскими невестами»: Путин подписал безвиз для жителей Поднебесной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.