Одно на миллион: необычное письмо Деду Морозу

Актуальный вопрос3 комментария
Одно на миллион: необычное письмо Деду Морозу

Девочка попросила в письме, чтобы Дед Мороз принес подарки детям-сиротам, отметив, что у нее все есть.

Девятилетняя Алиса написала довольно необычное письмо Деду Морозу. А необычно оно тем, что она ничего не просила для себя...совсем. Но без просьб все-таки не обошлось. Школьница попросила подарки для детей, у которых нет родителей.

Письмо разместил накануне в Pikabu пользователь под ником geniyk, пояснив, что его написала племянница. Как ни странно, но это искреннее послание дедушке вызвало необычную реакцию у подписчиков портала. Одни хвалили девочку за то, что не просит айфон для себя, как другие дети. Другие, наоборот, посчитали письмо кошмарным и не только из-за грамматических ошибок (а их, действительно, много). Эта категория пользователей считает, что Алису лишили умения мечтать, взвалив на хрупкие детские плечи ответственность за весь мир.

«Какой кошмар. Девочке уже в 9 лет выжгли к умение желать и взвалили на нее ответственность за весь остальной мир. А потом удивляются, когда человек ничего не хочет в жизни и ничего не знает о себе, залипает в играх и ненавидит работу, которую не выбирал. Бедный ребенок», «Отказ от собственных желаний в пользу сострадания и сопереживания — это тревожный симптом. Ребенок думает, что он должен делать выбор. А здоровый человек не делает такой выбор, у него и собственные желания удовлетворены, и сострадание и сопереживание проявляются в нужный момент. Нельзя отказываться от себя в пользу других, это нездоровая жертвенность», - пишут противники подобного желания.

«Добрый ребёнок. Почему бы и нет?!», «Не все родители воспитывают своих детей, как эгоистов. Детям часто свойственно сострадание, сопереживание. Дети смотрят добрые мультики, где показывается, как кто-то заботится и переживает друг о друге - что в этом плохого?», «Может, человеку и так дарят то, что хочет? И не стоит путать умение сострадать и видеть проблемы других людей с жизнью в розовых очках с эгоизмом по самую макушку», «Вам не угодишь. Если ребёнок не пожелал условный айфон - это кошмар!  Если ребёнок пожелал айфон - растёт типичный эгоистичный, алчный ублюдок», «Что плохого в том, чтобы хотеть айфон? Главное, чтобы это не было единственным желанием», «При чем здесь айфон. Сострадание и сопереживание не имею отношения к собственным желаниям. Нужен баланс. Хотеть что-то для себя не означает утрату сострадания и сопереживания», - пишут защитники доброй девочки.

 

«Россия не трогает первых лиц Украины, они - наших»: эксперты считают, что у элит сбился моральный компас ведения СВО

В Госдуме предложили готовить детей к войне сразу после начальной школы

«Лучше курить, бухать и шляться»: Дмитрий «Гоблин» Пучков призвал ввести тотальный запрет на соцсети для детей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Многие местные уедут, Крым опустеет к осени»: политолог предсказал, что будет, если не прекратить украинские удары по полуострову

В МИРЕ

Крым под угрозой. «Дух Анкориджа» выветривается, украинские удары по России нарастают. Все потому, что весь Евросоюз, да и США, усиленно работают в качестве безопасного тыла ...

Эксперты подсчитали, сколько раз в Кремле признавались в том, что были обмануты

ОБЩЕСТВО

За 26 лет высшие представители российской власти 69 раз публично пожаловалась, что «нас обманули».

МРОТ вырастет до 31 347 рублей: что изменится для россиян и бизнеса

ЭКОНОМИКА

У кого-то ощутимо вырастут зарплаты, другим придется сильно экономить.