Около 400 человек в Китае наказаны за «вольнодумие» в интернете

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Около 400 человек в Китае наказаны за «вольнодумие» в интернете

В Китае наказали 139 человек, подозреваемых в распространении идей Джихада, а также материалов исламской тематики. Полиция подозревала задержанных в подготовке террористических актов. Власти установили, что эти люди проходили физическую подготовку

В Китае наказали 139 человек, подозреваемых в распространении идей Джихада, а также материалов исламской тематики. Полиция подозревала задержанных в подготовке террористических актов. Власти установили, что эти люди проходили физическую подготовку.

Задержание произошло в конце июня. Газета Global Times утверждает, что виновные получили наказание, какое именно не сообщается. Еще 256 человек были наказаны за распространение слухов в сети Интернет. Известно, что подобным обвинениям обычно подвергаются жители Синьцзян-Уйгурского автономного района, 50% из которых мусульмане-уйгуры, которые часто вступают в перепалки с властями.

Напомним, что не так давно в Китае начал действовать закон, предусматривающий уголовное наказание за распространение слухов. Интернет-активность жестко контролируется, для этого правительство наняло около 2 млн человек. Для Китая это очень важно, ведь пользователями сети Интернет в стране являются около 500 млн человек. Китайские власти поняли, что именно благодаря сети люди могут организовывать проведение протестов, чтобы этого избежать они решили взять эту сферу под контроль. В настоящий момент в Китае невозможно пользоваться Facebook и Twitter, электронная версия The New York Times также под запретом. В стране действует проект «Золотой щит», по которому веб-страницы фильтруются по ключевым словам, так же не пропускаются сайты из реестра запрещенных.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.