Опрос: каждый третий житель России живет в одиночестве

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Опрос: каждый третий житель России живет в одиночестве

Половине из них нравится одинокая жизнь.

Более 30% россиян проживают в одиночестве, и половине из них нравится такой образ жизни, подтверждают данные исследования, проведенного аналитиками Rambler&Co.

Согласно опросу, треть россиян (34%) проживают в одиночестве, в то время как оставшиеся 66% делят свою жизнь с кем-то. Половине одиноких (50%) такой образ жизни приносит удовлетворение. 35% временно живут одни, но хотят вскоре с кем-нибудь съехаться. 14% планируют обзавестись парой, а один процент ищет компанию друзей.

Почти половина людей, живущих в одиночестве, признали, что им не нужна компания для досуга. Однако каждый пятый предпочитает совместные отпуска, и примерно столько же готовы гулять с кем-то. Каждый десятый не против делить поход в кино, театр или на выставки. 2% предпочитают не ходить в магазины в одиночестве, и столько же предпочитают смотреть дома контент в обществе.

Среди тех, кто не живет один, более 80% состоят в браке, при этом у 43% есть дети. 9% проживают с родителями, 5% — в паре без брака и с детьми, а только 1% с друзьями.

Интересно, что лишь 14% из тех, кто проживает с кем-то, готовы делить свой досуг. 41% процент предпочитает смотреть контент дома в одиночестве, 28% предпочитают гулять в одиночестве. 8% более комфортно ходить по магазинам самостоятельно, 6% — путешествовать в одиночестве, 3% — посещать кино, театр или выставки.

Более трети россиян считают, что самостоятельная жизнь и отъезд от родителей должны начинаться после получения высшего образования в возрасте 21-25 лет. Примерно каждый четвертый считает, что переезд следует осуществлять после создания семьи, а каждый пятый считает, что лучше всего это сделать после достижения совершеннолетия. При этом около 10% россиян считают, что вообще нет необходимости уезжать от родителей.

Исследование было проведено с 2 по 9 ноября 2023 года, включило 57 081 интернет-пользователя, в том числе 60% мужчин и 40% женщин в возрасте от 25 до 60 лет.

Ранее стало известно, что россияне стали массово игнорировать распродажи.

Возвращение с удаленки в офис: руководители назвали главные проблемы рабочих пространств

«Поддержка Путина растет, а уровень тревожности в обществе снижается»: новые данные ФОМ вызвали споры в экспертной среде

У россиян усиливаются пессимистические ожидания: социологи фиксируют рост тревожности на фоне экономической ситуации в стране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нам конец!»: Киев в панике – Россия отказала всем странам-посредникам в прекращении атак на порты и суда в Черном море

В МИРЕ

Опробованы все возможные варианты переговоров, но ни один из них не дал результата, пожаловался министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

«Это будет год развязки»: назван решающий период для СВО — и это уже скоро

В МИРЕ

Эксперты уверены, что все решится в течение нескольких месяцев.

“Мы рискуем вернуться в прошлое столетие”. Как в РЖД отказываются от отечественных инноваций и теряют на этом миллиарды

ОБЩЕСТВО

Российские ученые и инженеры уже два года не могут добиться от РЖД внедрения инновационной технологии, которая бы экономила компании минимум миллиард в год.

Новости из глобальной дурки: Нетаньяху и Эрдоган подали друг на друга иски в Международный уголовный суд, который оба не признают

ПОЛИТИКА

Абсурдность ситуации, что МУС выдал ордер на арест премьер-министра Израиля, за что попал под санкции США, еще заочно осужден в РФ за преследование россиян.