От голода жевала одеяло: в Ростовской области мать связывала девочку колготками и не давала еды

ОБЩЕСТВО12 комментариев
От голода жевала одеяло: в Ростовской области мать связывала девочку колготками и не давала еды

Ребенка спасла соседка, заглянувшая попросить сахара. Она развязала дочь хозяйки, дала ей попить воды, вызвала скорую помощь и полицию.

В Новошахтинске Ростовской области задержана 24-летняя местная жительница, которая подозревается в истязаниях собственной малолетней дочери вместе со своим 23-летним супругом — причем по предварительному сговору.

Следствие установило, что восьмилетнюю девочку каждый день избивали, а потом связывали ей руки и ноги веревками или колготками, чтобы ограничить возможность ее передвижений по дому. На лодыжках и запястьях ребенка остались кровоподтеки в тех местах, где их обхватывали самодельные «кандалы».

Кроме того, мать морила девочку голодом: когда малышку обнаружили, она вместо еды жевала одеяло. В целом, как отметили медики, у ребенка недобор веса до возрастной нормы, что свидетельствует об истощении и систематическом недоедании.

Как уточняет издание «Блокнот Ростов», девочку удалось спасти благодаря соседке Ларисе, которая зашла в квартиру и ужаснулась, увидев дочь хозяйки в таком положении и состоянии. Она сразу же отвязала ребенка, вызвала полицию и скорую помощь.

— Зашла по-соседски попросить сахара, увидела, что девочка лежит на полу, на матрасе со связанными руками. Меня это просто уже задело, и крики ещё эти постоянные, девочка по три-четыре раза за день плакала, — рассказала Лариса.

Мать девочки скрылась и была объявлена в розыск, на них с мужем завели уголовное дело. В ближайшее время ведущий его следователь подаст в суд ходатайство о взятии под стражу обоих фигурантов.

Проверку по своей линии проводит новошахтинская прокуратура: ей предстоит «дать оценку действиям органов профилактики» в плане соблюдения федерального законодательства.

Девочка не умеет ни читать, ни писать. По словам соседки, мать ею совсем не занималась, а ее сожитель и вовсе неадекватен: у него справка о шизофрении. При этом ни алкоголем, ни наркотиками эта пара, насколько известно, не злоупотребляла.

— По Юле не скажешь, что она больная, но она не участвовала в жизни своего ребёнка. Я знаю, что у неё есть ещё маленькая девочка, она живёт с отцом. Я общалась с ними, говорила, чтобы они занимались с ней, ведь девочке скоро в школу идти, а она ни читать, ни писать не умеет, но о том, что они её связывали, я не знала, пока мы не забрали её из квартиры, — говорит Лариса.

В качестве примера отношения к девочке она рассказала историю о том, как бабушка с дедушкой купили ей кровать, потому что таковой в доме не было, но мать с сожителем сдали этот предмет мебели по чеку обратно в магазин, а вырученные деньги проели.

Сожитель Юлии, по словам мужа Ларисы Евгения, несколько раз подходил к нему и хвастался тем, какие следы от связывания образовались на руках у девочки. Евгений якобы хотел ударить собеседника, но потом вспомнил, что тот психически болен, и в избиении нет смысла.

Напомним, недавно аналогичное уголовное дело завели на Юратэ-Алприку Райнэ, шестилетняя дочь которой Кристина жила в частном доме в подмосковном Талдоме как «маугли» — без нормальной еды, одежды, средств гигиены и постели, вместе с 19 кошками. Ребенка случайно обнаружили полицейские. Женщина пыталась оправдаться тем, что оставила девочку на попечение своего крестного и матери, а сама часто приезжала ее проведать, но следствие быстро опровергло ее слова. Кроме того, на Райнэ завели дело о демонстрации нацистской символики и реабилитации нацизма.

В начале марта 37-летняя Надежда из Ужурского района Красноярского края вместе со своими детьми приняла участие в телепрограмме Александра Гордона «Мужское / Женское» на Первом канале. Женщина рассчитывала предстать перед зрителями этакой героиней, в одиночку поднимающей целую семью, но ее дети, воспользовавшись ситуацией, пожаловались на систематические избиения, истязания и эксплуатацию, а также спаивание. Теперь Надежда — обвиняемая по соответствующим статьям УК.

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.