Отбывающий пожизненное «коптевский маньяк» выиграл очередной суд

«Коптевский маньяк» получит компенсацию морального вреда за задержку печатного издания
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Отбывающий пожизненное «коптевский маньяк» выиграл очередной суд

Сергей Застынчану доказал судье свои страдания из-за задержавшихся сканвордов

Приговоренный к пожизненному заключению уроженец Молдавии Сергей Застынчану, печально прославившийся как «коптевский маньяк» из-за убийства четырёх женщин, выиграл дело против издания «Крот - Русские сканворды». Суд назначил выплатить Застынчану компенсацию, связанную с задержкой печатных изданий в его колонию. Об этом сообщает 10 августа ИА «РИА Новости» со ссылкой на материалы дела.

Сообщается, что Застынчану оформил подписку на «Крот-Русские сканворды», однако печатные издания получил только спустя несколько месяцев. В сентябре 2024 года ему были доставлены выпуски за апрель и июнь. В суде он заявил о нарушениях в сфере обслуживания, которые наносят не только материальный ущерб, но и причиняют нравственные страдания. В иске отмечается: «Нарушением со стороны ответчика сроков отправления подписной корреспонденции ему причинены нравственные страдания в виде переживаний и тревоги из-за неполучения газеты в установленный срок».

После тщательного рассмотрения дела суд выявил нарушение норм Закона о защите прав потребителей и обязал издательство выплатить «коптевскому маньяку» компенсацию в размере 2 846 рублей. Этот случай — лишь один из многочисленных эпизодов, когда Застынчану доказывает свою правоту, будучи за решеткой.

Напомним, Сергей Застынчану отбывает наказание в колонии особого режима ИК-18 «Полярная сова» в ямальском поселке Харп. Он был осужден на пожизненное заключение Московским городским судом в 2005 году за серию жестоких убийств. Подсудимый лишил жизни четырёх женщин и совершил ряд разбойных нападений, потрясших Москву.

Стоит отметить, что это не первый случай обращения Застынчану в суд за время отбывания наказания. В 2019 году он добился выплаты компенсации морального вреда от «Почты России» за задержку писем. Правда, сумма составила всего 200 рублей. При этом его история остаётся ярким примером того, как подсудимый может самостоятельно отстаивать свои права в судебных разбирательствах даже в условиях строгого режима.

Криминальная история Застынчану началась с серии убийств в июне 2004 года. Тогда он забрал жизни двух жительниц столичного района Коптево — 70-летней женщины и ее сестры. После совершенного преступления он похитил у них около 7,5 тысяч рублей. Спустя месяц он совершил еще одно убийство на Хорошевском шоссе — жертвой стала 69-летняя пенсионерка. В обоих случаях преступник приходил ради денег: ценные вещи оставались нетронутыми. Три месяца спустя он убил еще одну женщину — 67-летнюю одинокую жительницу юго-запада Москвы, после чего был задержан по горячим следам.

Ранее «Блокнот» сообщал о зверском убийстве, совершенном сбежавшим с фронта солдатом СВО в Челябинской области. Обезумевший из-за отказа жены делиться выплатами за участие в спецоперации, военный задушил свою супругу и ударился в бега. Впоследствии две девочки – дочки солдата – обнаружили бездыханное тело мамы в шкафу.

Фото: нейросеть

Последние новости о криминале и происшествиях читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости криминал
#Новости криминал сегодня
#Новости происшествия криминал
#Новости криминал свежие

Свое мнение о криминальных новостях и происшествиях высказывайте, в цензурной форме, в комментариях ниже
Метки

Три тысячи семей оставили без квартир и денег пенсионеры по схеме Ларисы Долиной: риелторы в панике - правоохранители нащупывают выход из ситуации

Теперь точно сбегут: суд в Екатеринбурге отказался менять приговор учителю из-за конфликта с учеником

Наш самый искусственно-интеллектуальный суд в мире: Краснов заявил об ускоренном привлечении нейросетей на помощь людям в мантиях

Комментировать
Эту новость прокомментировали 4 раз

Войне конец? Премьер Венгрии Орбан заявил о завершении украинского конфликта в скором времени

В МИРЕ

Европа действует иррационально, поддерживая Киев, поскольку у Киева нет ни едного шанса одержать победу в конфликте с Россией, утверждает венгерский лидер.

Заморозил жену и завёл новую: поступок китайца расколол пользователей соцсетей по всему миру

НАУКА

Одни называют мужа предателем, другие оправдывают: мол, он-то не умер, надо жить дальше.

К Земле летят прародители человечества: телескопы лгали -  3I/ATLAS выходит на орбиту Луны

Вселенная

Китайский зонд Chang'e 7 на обратной стороне Луны провёл измерения, перевернув представление о 3I/ATLAS.

«Предательство национальных интересов»: сибирские реки хотят перенаправить в Узбекистан и Казахстан

ОБЩЕСТВО

Об идее сообщил научный директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.