Папилломы и методы их удаления

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Папилломы и методы их удаления

На коже появились небольшие безболезненные округлые новообразования? Вероятно, речь идет о папилломе. Как с ними бороться и что является причиной болезни?

Папиллома, как она выглядит?

Слово «бородавка» известно каждому, однако то, что медицинская наука называет это «папиллома» знают немногие. И тем не менее, этот вид новообразований кожи чрезвычайно широко распространен во всех странах мира. Внешне папилломы могут быть разными, для каждого больного размеры, число, форма и локализация этих образований индивидуальные.

Отличительная их особенность в том, что их цвет не отличается от остального кожного покрова, они безболезненны и не приносят никакого дискомфорта своему обладателю, кроме чисто косметического. Если новообразование изменило окраску, стало кровоточить, болит, зудит или резко увеличивается в размере, есть риск того, что папиллома превратилась в злокачественное новообразование и нужно как можно скорее идти к врачу. Папиллома может травмироваться отдельными деталями одежды или при движении, и это единственная ситуация, при которой она может беспокоить.

Вирус папилломы

Данные медицинской статистики таковы – на сегодняшний день более 60% жителей планеты инфицированы вирусом папилломы. Однако клинически это заболевание проявляется далеко не у всех. После попадания в организм, вирус папилломы какое-то время циркулирует по кровяному руслу и выжидает, когда возникнет снижение защитных сил человека. После этого он проникает непосредственно к клеткам кожи, встраиваясь в их генетическую структуру, и вызывая появление новообразований. Вирус папилломы на сегодняшний день практически не лечится, однако через несколько лет организм больного начинает вырабатывать антитела к нему и самостоятельно бороться с этим микроорганизмом.

Методы удаления папиллом

Существуют 3 основных  метода удаления папиллом, которые практикуются в разных медицинских учреждениях. Для каждого из них существуют свои показания и противопоказания. Специалисты обычно рекомендует пациенту тот метод, который наилучшим образом ему подойдет.

- Удаление папиллом жидким азотом или криодеструкция (замораживание). Это наиболее распространенный способ устранить нежелательные новообразования. Его преимущества в быстроте выполнения и отсутствии противопоказаний. Однако после криодеструкции возможен рецидив папилломы в этом же самом месте. Поэтому есть большая вероятность того, что процедуру придется повторить несколько раз. Стоимость процедуры обычно невелика, поэтому этот метод является наиболее популярным и распространенным.

- Удаление папиллом электрокоагулятором (прижгание). Этот метод заключается в вырезании папилломы, включая ее глубокие слои, электроножом, при помощи электрического тока высокой частоты. Он достаточно травматичен, после него на коже остаются труднозаживающие рубцы. Однако именно таким образом врач сможет взять фрагмент папилломы для лабораторного исследования в случае, если у него есть подозрение на злокачественный характер этого новообразования. Электрокоагуляция имеет ряд противопоказаний, среди которых заболевания сердца, сосудов, нервной системы и беременность.

- Удаление папиллом лазером. Это самый прогрессивный, но и самый дорогой метод  избавления от этого новообразования. Его преимущества заключаются в отсутствии контакта с кожей пациента приборов и рук специалиста, ведь работа производится лазерным лучом на расстоянии. Поэтому риск передачи инфекции для этого метода стремится к нулю. Так же после этого вида лечения не остается рубцов и шрамов, частота рецидива папилломы крайне низка.

Процедуру должен выполнять доктор, имеющий сертификат врача-дерматолога или врача-косметолога. Не стоит доверять свое здоровье сотрудникам, не имеющим медицинского образования. Перед выполнением этой процедуры вы имеете право потребовать у специалиста все необходимые документы и свидетельства о прохождении обучения.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?