Патриарх Кирилл считает отрицание братства РФ и Украины недопустимым

Актуальный вопрос9 комментариев
Патриарх Кирилл считает отрицание братства РФ и Украины недопустимым

Патриарх в день памяти святителя Петра призвал верующих не допустить мобилизацию людей «на борьбу с единокровными, единоверными братьями».

Возглавивший крестный ход от Успенского собора Кремля до Высоко-Петровского монастыря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал недопустимым отрицание братства русского и украинского народов, живущих на просторах единой исторической Руси.

- Вспоминая его память, его святое имя, мы, в первую очередь, вспоминаем подвиг хранения единства Руси, исторической России. И не случайно мы вспоминаем его как митрополита Киевского, Московского и всея Руси, потому что этот титул объединяет всю Русь, этот титул безусловного исторического и духовного авторитета бросает вызов всем, кто сегодня, идя по пути междоусобицы удельных княжеств, пытается разделить народ, столкнуть его в междоусобной брани, кто осмеливается одну часть Руси называть своим «врагом» и мобилизовывать людей на борьбу с единокровными, единоверными братьями, — сказал он.

Он отметил, что Русь и раньше переживала подобное, и святитель Петр также «был свидетелем того, как подстрекаемые извне удельные князья вступали в смертельную схватку, ослабляя себя и свой народ».

Напомним, 17 августа в ходе встречи с представителями национальных общественных объединений Крыма Владимир Путин назвал русских и украинцев одним народом. Спустя несколько дней президент Украины Петр Порошенко заявил, что «во время войны украинский и российский народы не являются братскими».

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Патриарх Кирилл призвал разобраться с мигрантами на Садоводе и Фуд Сити

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.