Патриот или предатель? 2 марта - день рождения Михаила Горбачева

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Патриот или предатель? 2 марта - день рождения Михаила Горбачева

Всего за шесть лет пребывания в должности Генерального секретаря ЦК КПСС Горбачев 11 раз встречался с президентами США: пять раз с Р. Рейганом, шесть — с Дж. Бушем-старшим.

Также сегодня Международный день спички, День рождения компакт-диска, День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы, День создания добровольных народных дружин, День старых вещей и День чтения, а также в этот день в 1796 году Наполеон Бонапарт был назначен командующим французской армией, в 1837 году - Лермонтов арестован за стихотворение «Смерть поэта», а 1930 году - опубликована статья Иосифа Сталина «Головокружение от успехов».

Подробнее поговорим о крайне противоречивой фигуре в отечественной политике, последнем Генеральном секретаре ЦК КПСС и единственном в истории Президенте СССР Михаиле Горбачеве (1931- 2022).

В период деятельности Горбачева в должности главы государства и руководителя КПСС в Советском Союзе произошли серьезнейшие изменения, повлиявшие на весь мир и ставшие следствием перечисленных исторических событий: масштабная попытка реформирования советской системы («Перестройка»); введение в СССР политики гласности, «нового политического мышления», свободы слова и печати, демократических выборов; реформирование социалистической экономики в направлении рыночной модели хозяйствования; окончание Холодной войны; вывод советских войск из Афганистана (1989); распад СССР и Варшавского блока.

Перестройка и распад СССР

Находясь на вершине власти, Горбачев в январе 1987 года на пленуме ЦК КПСС дал старт политике демократии и гласности, которая в дальнейшем привела к рыночной экономике, свободным выборам, уничтожению монопольной власти КПСС и распаду СССР.

20 апреля Горбачевым 1985 года было объявлено о начале «ускорения» и дано обещание резко поднять промышленность и благосостояние народа за короткие сроки. Данная кампания привела к ускоренному выбыванию производственных мощностей, способствовала началу кооперативного движения и подготовила перестройку.

Антиалкогольная кампания в СССР, начатая 17 мая 1985 года, привела к повышению на 45 % цен на алкогольные напитки, сокращению производства алкоголя, вырубанию виноградников, исчезновению сахара в магазинах вследствие самогоноварения и ввода карточек на сахар, но и увеличению продолжительности жизни среди населения, снижению уровня преступлений, совершенных на почве алкоголизма.

В 1987 году в СССР была проведена экономическая реформа, а затем осуществлена реформа власти, были введены выборы в Верховный Совет СССР и местные Советы на альтернативной основе.  Принятый в 1989 году закон о кооперации положил начало легализации подпольных цехов и приватизации государственной собственности.

К 15 февраля 1989 года была прекращена война в Афганистане и осуществлен вывод советских войск. 13 августа 1990 года М. С. Горбачев подписал указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов». На фоне этого Горбачевым были приняты жесткие меры по локализации национальных конфликтов, в частности: разгон митинга молодежи в Алма-Ате, ввод войск в Азербайджан, разгон демонстрации в Грузии 9 апреля 1989 года, начало многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе (1988), противодействие сепаратистским устремлениям прибалтийских республик, а затем признание 6 сентября 1991 года их независимости от СССР. Еще

Для периода правления Горбачева было характерно вымывание товаров из магазинов, в результате накачивания экономики безналичными рублями, а впоследствии — гиперинфляция.

Отношения с Западом

С начала 1970-х годов Горбачев (будучи первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС) с супругой неоднократно посещали страны Запада. В 1971 году Горбачевы впервые оказались в капиталистической стране, совершив многодневную поездку по Италии. В 1972 году Горбачев посетил Бельгию, в 1975 — ФРГ, в 1976 — Францию.

В сентябре 1977 года по приглашению Французской коммунистической партии чета Горбачевых совершила на легковой машине с переводчиком трехнедельный тур по десяткам городов Франции. Ни в одной из этих поездок Горбачева не принимали первые лица государств, однако он много общался с политиками и представителями гражданского общества на региональном уровне, что влияло на его мировоззрение.

Известность в политических кругах Запада Горбачеву впервые принес его визит в мае 1983 года в Канаду, куда он отправился на неделю с разрешения генсека Андропова. Встретившись с канадскими политиками, Горбачев приобрел репутацию амбициозного и энергичного политического деятеля, резко контрастирующего с престарелыми коллегами по Политбюро ЦК КПСС, проявляющего активный интерес к западным методам управления экономикой и к западным моральным ценностям, включая демократию. В декабре 1984 года по личному приглашению Маргарет Тэтчер Горбачев посетил Лондон.

Придя к власти, Горбачев попытался улучшить отношения с США и Западной Европой. За годы своего правления Горбачев выдвинул ряд мирных инициатив и провозгласил политику «нового мышления» в международных делах. Правительство СССР в одностороннем порядке объявило мораторий на испытание ядерного оружия. Однако подобные инициативы советского руководства иногда расценивались западными партнерами как проявление слабости и не сопровождались встречными шагами. Так, с упразднением в 1991 году Организации Варшавского договора противостоящий ему блок НАТО не только продолжил деятельность, но и продвинул свои границы далеко на восток, к рубежам России.

Всего за шесть лет пребывания в должности Генерального секретаря ЦК КПСС Горбачев 11 раз встречался с президентами США: пять раз с Р. Рейганом, шесть — с Дж. Бушем-старшим. В 1989—1990 годы Горбачев сыграл ключевую роль в объединении Германии, несмотря на то, что Маргарет Тэтчер и Франсуа Миттеран пытались затормозить темпы интеграционного процесса и выражали опасения перед возможностью нового «доминирования» Германии в Европе.

15 октября 1990 года Горбачев был удостоен Нобелевской премии мира. 10 декабря 1990 года на церемонии вручения в Осло вместо Горбачева по его поручению Нобелевскую премию получал заместитель министра иностранных дел Анатолий Ковалев.

Вывод войск из Афганистана, падение Берлинской стены, ликвидация крупных группировок советских войск за рубежом и победа демократических сил в Восточной Европе, распад Варшавского Договора — все это, по мнению некоторых аналитиков, стало символом проигрыша СССР в холодной войне.

Последствия и критика

25 декабря 1991 года, после подписания главами 11 союзных республик Беловежского соглашения о прекращении существования СССР и Алма-Атинского протокола к нему (в обход возражений Горбачева), Михаил Горбачев сложил с себя полномочия президента СССР. С января 1992 и до самой кончины являлся президентом «Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований» («Горбачев-Фонда»). С 1993 года Горбачев владел 10 % акций «Новой газеты».

В июне 2009 года в интервью Владимиру Познеру на Первом канале Горбачев опроверг утверждения о том, что в 1999 году в Американском университете в Стамбуле он якобы говорил, что целью всей его жизни было уничтожение коммунизма как диктатуры над людьми: «Это запустили мои коллеги из КПРФ. Ничего подобного не было». 17 августа 2011 года на большой пресс-конференции в агентстве «Интерфакс», посвященной 20-летию событий августа 1991 года, Горбачев признался, что заранее знал о планах ГКЧП, его об этом неоднократно предупреждали, но он считал, что важнее предотвратить кровопролитие и, тем более, гражданскую войну.

17 марта 2014 года Горбачев приветствовал итоги референдума в Крыму о присоединении к России, назвал волеизъявление народа Крыма исправлением исторической ошибки и осудил санкции США и Евросоюза в отношении российских и крымских политиков. 30 августа 2014 года в интервью Русской службе новостей Горбачев поддержал политику России по отношению к событиям на Украине.

Скончался Горбачев вечером 30 августа 2022 года в возрасте 91 года от почечной недостаточности.

Правление Горбачева и связанные с его именем радикальные перемены вызывают неоднозначную реакцию в обществе. Многие советские, постсоветские и зарубежные политики и журналисты приветствовали реформы Горбачева, демократию и гласность, окончание холодной войны, объединение Германии. Оценка деятельности Горбачева за рубежом бывшего СССР носит более положительный и менее противоречивый характер, чем в постсоветском пространстве.

Сторонники рыночной экономики критиковали Горбачева за дилетантизм, непоследовательность реформ и попытку сохранить прежнюю централизованно-планируемую экономику и социализм. Консервативные политики критиковали его за экономическую разруху, развал Союза и прочие негативные последствия перестройки.

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания