«Киев выдвинул ультиматум Трампу и Путину»: появился украинский вариант завершения СВО

Зеленский поставил новые ультиматумы России
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Киев выдвинул ультиматум Трампу и Путину»: появился украинский вариант завершения СВО

Украина обнародовала свой ответ на мирные инициативы, озвученные ранее Дональдом Трампом

И этот план больше похож на ультиматум. Вариант, предложенный Зеленским, выдвигает ряд жёстких требований к России.

Киев настаивает на полной и безоговорочной остановке боевых действий на всех фронтах, с последующим обменом пленными по принципу «всех на всех» и освобождением всех гражданских заключённых. Зеленский также требует возвращения всех депортированных детей и начала переговоров при участии США и европейских стран. Мониторинг прекращения огня, по плану Киева, должны возглавить США.

Украина стремится получить гарантии безопасности, аналогичные 5 статье НАТО, от США до момента вступления в альянс. План не предусматривает никаких ограничений на деятельность украинских вооруженных сил и присутствие иностранных войск на территории Украины. Кроме того, Киев подтверждает свое намерение вступить в ЕС.

Что касается территориального вопроса, то Украина настаивает на их обсуждении только после полного прекращения огня, исходя из текущей линии соприкосновения. Киев требует возвращения Запорожской АЭС, Каховской ГЭС и Кинбурнской косы, а также беспрепятственного прохода по Днепру в районах линии разграничения.

Не обошлось и без экономической стороны. Киев предусматривает полную реконструкцию страны и получение финансовой компенсации за счёт замороженных российских активов. Санкции, введённые с 2014 года, могут быть ослаблены после достижения мира, но будут восстановлены в случае нарушения соглашения. Интересно, что план также предполагает сотрудничество США и России в энергетическом и производственном секторах.

Представленный Киевом план вызывает легкое недоумение. Товарищ Зеленский явно живет в своей реальности. Насколько реалистично требовать от России возвращения территорий и выплаты денег, одновременно отказываясь от каких-либо уступок и продолжая принимать иностранные войска и вооружения? Это не план мирного урегулирования, а список желаний, написанный под диктовку западных партнеров.

Готова ли Россия к подобным условиям? Вряд ли. Это все равно что предложить победителю в боксерском поединке отдать чемпионский пояс проигравшему просто потому, что тому очень хочется.

Сможет ли этот план стать основой для конструктивного диалога? Конечно, нет. Это не план, а провокация, рассчитанная на срыв любых переговоров. Это попытка представить Украину жертвой, а Россию – агрессором, и выбить из международного сообщества еще больше финансовой и военной помощи. В общем, классическая манипуляция.

А мир? Мир подождет. Пока что Киеву выгоднее война.

Последние новости о переговорах Путина и Трампа по СВО и Украине читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Переговоры России и Украины
#Новости СВО
#Путин новости
#Переговоры

Свое мнение о целесообразности переговоров России с Зеленским публикуйте в комментариях ниже

Путин спас Зеленского от позора: в Стамбул от России может поехать Лавров

В России указали спецпосланнику Трампа на огромное упущение в темах переговоров с Украиной

«На параде Победы китайские сапоги топтали Украину»: Киев нахамил Пекину за 9 мая в Москве, китайцы назвали украинцев безмозглыми кощунниками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин спас Зеленского от позора: в Стамбул от России может поехать Лавров

В МИРЕ

«Просроченному» не придется нарушать закон Украины и вести переговоры с нашим президентом.

«На параде Победы китайские сапоги топтали Украину»: Киев нахамил Пекину за 9 мая в Москве, китайцы назвали украинцев безмозглыми кощунниками

В МИРЕ

Украина раскритиковала Китай за участие военных «в параде российских оккупантов» 9 мая. МИД КНР обвинил украинцев в отсутствии мозгов и кощунстве.

Узбекская лиса в петрозаводском теремке: заселившееся в подвал национальное кафе выдавливает жильцов дома копотью и запахами

ОБЩЕСТВО

«Ташкент» прославился множеством нарушений, включая проведение сомнительных намазов, но власти Карелии не спешат его окончательно закрыть.

«Украина проиграла» — эксперты раскрыли, кто и когда ликвидирует Зеленского: в ВСУ это уже решено

В МИРЕ

Эксперты не сомневаются: Зеленского уберут в ближайшие месяцы. Позиции «просроченного» украинского лидера шаткие.

«Штаны с ширинкой сзади пригодятся Зеленскому в Турции»: в сети снова высмеяли «необычные брюки» украинского лидера и предрекли ему провал на переговорах

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что турецкие переговоры грозят Зеленскому провалом, но он не может отказаться от них, так как на него надавил Трамп.