Педагогов-мужчин могут призвать по мобилизации при определенном условии

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Педагогов-мужчин могут призвать по мобилизации при определенном условии

Важным фактором для возможной мобилизации является реальный боевой опыт.

Появляются новые детали в вопросе призыва по частичной мобилизации. Стало известно, что при определенных условиях мобилизовать могут мужчин-педагогов. Об этом сообщили на  горячей линии 122, пишет ТАСС.

Специалисты горячей линии отметили, что учителя мужского пола могут попасть под мобилизацию, если они имеют боевой опыт. Но последнее слово будет за органами, ответственными за военно-мобилизационную и учетно-призывную работу.

«В первую очередь сейчас мобилизуют тех, у кого есть боевой опыт, звание. <...> Здесь будет на усмотрение военкомата», - сообщили на горячей линии в ответ на вопрос, будут ли мобилизовать педагогов.

Специалист отметил, что призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты, матросы, старшины в запасе в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, майоры, капитаны 3-го ранга - до 55, полковники, капитаны первого ранга - до 60 лет, высшие офицеры - до 65.

Кроме того, под первую волну мобилизации могут попасть лица, прошедшие срочную службу и лица, имеющие опыт боевых действий. 

Ранее военный комиссар Московского района Санкт-Петербурга Николай Александров объяснил, что граждане, не пребывающие в запасе, то есть студенты вузов, не относятся к категории мобилизуемых. Также он ответил на многие вопросы по мобилизации, волнующие граждан.

Юристы ранее рассказали, подлежат ли мобилизации граждане, никогда не служившие в армии, но находящиеся в запасе, а также грозит ли теперь «уголовка» за неявку по повестке в военкомат.

Сегодня в Госдуме сообщили, что от россиян уже поступают многочисленные заявления  в связи с ошибками военных комиссариатов. На это Вячеслав Володин заявил, что депутаты будут рассматривать все обращения граждан по поводу нарушений правил мобилизации и реагировать на поступающие сигналы. Спикер отметил необходимость того, чтобы частичная мобилизация прошла в соответствии с законодательством, так как от ее эффективности зависит боеспособность ВС РФ и решение задач СВО.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Российский снайпер: «Бойцы ВСУ отрубают афроамериканским наёмникам руки и уродуют лицо»

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

«Можно называть детей утырками»: на Урале отказались разбираться в скандале с оскорблением детсадовцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.