Пенсионерам рассказали, как получить доплату за родственников

Актуальный вопрос1 комментарий
Пенсионерам рассказали, как получить доплату за родственников

Специалист объяснил, как работает программа материальной поддержки.

Эксперт Негосударственного пенсионного фонда «БУДУЩЕЕ» Евгений Биезбардис рассказал, кто, согласно госпрограммам, имеет право на доплаты к пенсии за родственников. В зависимости от обстоятельств, пенсионер вправе получать доплату по одному или нескольким программам.

«Деньги могут поступать в рамках страховой либо социальной пенсии по потере кормильца, ежемесячных денежных выплат, дополнительного ежемесячного материального обеспечения, а также по правопреемству или наследству в связи со смертью или пропажей родственника», — сообщил Биезбардис.

Пенсионер вправе получать повышенную пенсию, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи.Чтобы получить деньги нужно с необходимым набором документов" обратиться в ПФР или МФЦ. Сумма выплаты составляет одну третью фиксированной части страховой пенсии за каждого иждивенца (максимум на 2021 год – 6044,48 рубля). Значительно увеличивается фиксированная пенсия при достижении возраста 80 лет, наличии инвалидности I группы и многолетнего стажа работы в районах Крайнего Севера”.

С 1 февраля на надбавку в размере 1752,52 рубля могут рассчитывать те пенсионеры, у которых родственники погибли, умерли или пропали без вести во время боевых действий или при исполнении своих служебных обязанностей. Детям первого и второго поколения граждан, страдающих от воздействия радиации на их родителей положены дополнительные 1459,52 рубля к пенсии.

Родителям и женам военнослужащих, погибших вследствие защиты СССР положены 4378,49 рубля. Члены семей умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации или полных кавалеров ордена Славы тоже имеют право на выплаты, как и члены семей военнослужащих – участников боя в Аргунском ущелье (76 гвардейская воздушно-десантная дивизия).

Размер выплаты каждому члену семьи определяется следующим образом: ежемесячная денежная выплата, установленная умершему лицу, делится на количество членов его семьи, сообщил эксперт в интервью агентству ПРАЙМ.

500 рублей в качестве дополнительного обеспечения могут получить супруги военнослужащих, погибших во время Финской войны,, Великой Отечественной войны и войны с Японией, а также вдовы умерших инвалидов ВОВ.

Также Биезбардис рассказал, что в случае смерти родственника, его пенсионные накопления или сбережения в рамках НПО подлежат правопреемству или наследству, Биезбардис.

Ранее профессор РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала о том, как изменится жизнь пенсионеров в будущем году. Так,все социальные выплаты, полагающиеся неработающим пенсионерам, начиная с 2022 года будут начислятьсяавтоматически. Никакие заявления, как это было раньше, пенсионерам подавать больше не потребуется.

Также сообщалось, что российским семьям, в которых есть дети, могут увеличить размер финансовых пособий до 50 тыс. руб. С подобной инициативой выступил депутат Сергей Калашников. «Есть традиционный путь, который опробован многими странами, — это увеличить выплаты. Согласитесь, что 10 тысяч рублей – это очень мало. Я считаю, что минимальная выплата должна быть не меньше 50 тысяч рублей. Иначе она тоже не будет иметь значения», – заявил Калашников.




После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

В Перми парикмахер издевалась над бабушкой, у которой не было денег на стрижку

На Украине у пенсионерки конфисковали квартиру за поддержку России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.