В Госдуме предложили выдавать российским семьям по 50 000 рублей на детей

Актуальный вопрос28 комментариев
В Госдуме предложили выдавать российским семьям по 50 000 рублей на детей

Депутаты предложили увеличить минимальный размер пособий.

Российским семьям, в которых есть дети, могут увеличить размер финансовых пособий до 50 тыс. руб. С подобной инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Калашников.

«Есть традиционный путь, который опробован многими странами, — это увеличить выплаты. Согласитесь, что 10 тысяч рублей – это очень мало. Я считаю, что минимальная выплата должна быть не меньше 50 тысяч рублей. Иначе она тоже не будет иметь значения», – заявил Сергей Калашников.

Как объяснили депутаты, инициатива предусматривает не ввод новых пособий на детей, а повышение размера уже имеющихся. Так, если проект воплотится, минимальный размер пособий, которые получают семьи с детьми, должен быть увеличен до 50 тыс. руб. На данный момент такую сумму имеют право получить некоторые семьи с детьми, проживающие в Приморском крае. Подобная выплата будет назначена тем семьям, в которых ребенок появился у женщины в возрасте от 18 до 25 лет. Об этом сообщили URA.RU.

Сергей Вячеславович Калашников

Также Сергей Калашников предложил увеличить адресную помощь некоторым категориям граждан. «Все субъекты РФ имеют списки малоимущих. Нужно дать особые деньги именно в субъекте, чтобы они малоимущим раздали. Критерии должны быть очень простые. Если люди получают полтора прожиточных минимума на человека, значит, им нужно выдавать дополнительные деньги», — заявил политик.

Ранее лава Минтруда России Антон Котяков заявил, что в 2022 году размер материнского капитала увеличится и составит более 503 тысяч рублей на первого ребенка и 665 тысяч рублей на второго ребенка. Он напомнил, что в проекте бюджета Пенсионного фонда России предусмотрена индексация материнского капитала. «Если на первого семья получала материнский капитал, размер доплаты на второго ребенка составит 161 772 рублей», - уточнил министр. Также Минтруд России уточнил правила, согласно которым отцы получают материнский капитал.

В августе сообщалось, что правительство РФ направит свыше 21 млрд рублей на ежемесячные денежные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Об этом рассказал Михаил Мишустин на заседании кабмина. Ранее уже были выделены 254 миллиарда, которые направили регионам. И 21 миллиард - это лишь дополнительные средства к ранее выделенной сумме.

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.