Первые летние кафе открылись в Москве

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Первые летние кафе открылись в Москве

В Москве открылся сезон летних веранд.

В Москве открылся сезон летних веранд. Первые открытые летние кафе москвичи могут посетить на Цветном бульваре, Рождественке и в Весковском переулке. Всего в этом году в городе будут работать 2575 летних кафе.По данным Госинспекции по недвижимости города, сезон продлится до 1 ноября. Земельный участок для них столица предоставляет бесплатно, но есть строгие правила, которые рестораторам необходимо соблюдать.Многие кафе заранее приготовились к открытию летних веранд. Перестелили деревянный пол, покрасили ограду, расставили мебель.Еще в конце марта инспекторы по недвижимости обошли рестораны и кафе. Они напомнили представителям общепита, что устанавливать летние веранды можно только после согласования проекта конструкции и получения разрешения префектуры.Согласно правилам, летние кафе нельзя размещать ближе 25 метров от метро и ближе 10 метров от остановок общественного транспорта. Это, кстати, самые распространенные нарушения в прошлом году. В целом же предварительный контроль позволил за последние два года снизить количество нарушений в сезонных кафе на 40 процентов.Напомним, за нарушения рестораторам сначала выносят предупреждение. Если выводов он не делает, следует штраф до 300 тысяч рублей. Ну и принудительный демонтаж летней веранды, как крайняя мера.Количество летних веранд с каждым годом растет, в том числе из-за упрощения правил. Например, там, где пешеходная зона недостаточно широка и невозможно смонтировать полноценную площадку, появятся компактные уличные кафе: высокие столики без стульев или скамеечки возле фасадов. Этот эксперимент признан успешным.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.