Первые летние кафе открылись в Москве

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Первые летние кафе открылись в Москве

В Москве открылся сезон летних веранд.

В Москве открылся сезон летних веранд. Первые открытые летние кафе москвичи могут посетить на Цветном бульваре, Рождественке и в Весковском переулке. Всего в этом году в городе будут работать 2575 летних кафе.По данным Госинспекции по недвижимости города, сезон продлится до 1 ноября. Земельный участок для них столица предоставляет бесплатно, но есть строгие правила, которые рестораторам необходимо соблюдать.Многие кафе заранее приготовились к открытию летних веранд. Перестелили деревянный пол, покрасили ограду, расставили мебель.Еще в конце марта инспекторы по недвижимости обошли рестораны и кафе. Они напомнили представителям общепита, что устанавливать летние веранды можно только после согласования проекта конструкции и получения разрешения префектуры.Согласно правилам, летние кафе нельзя размещать ближе 25 метров от метро и ближе 10 метров от остановок общественного транспорта. Это, кстати, самые распространенные нарушения в прошлом году. В целом же предварительный контроль позволил за последние два года снизить количество нарушений в сезонных кафе на 40 процентов.Напомним, за нарушения рестораторам сначала выносят предупреждение. Если выводов он не делает, следует штраф до 300 тысяч рублей. Ну и принудительный демонтаж летней веранды, как крайняя мера.Количество летних веранд с каждым годом растет, в том числе из-за упрощения правил. Например, там, где пешеходная зона недостаточно широка и невозможно смонтировать полноценную площадку, появятся компактные уличные кафе: высокие столики без стульев или скамеечки возле фасадов. Этот эксперимент признан успешным.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.