«Первый пошел»: азербайджанцев начали лишать российского гражданства и выдворять на родину

Азербайджанские СМИ сообщили, что главу автономии азербайджанцев выдворили из РФ
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Первый пошел»: азербайджанцев начали лишать российского гражданства и выдворять на родину

Эльшан Ибрагимов. Источник: официальный сайт Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области

По официальным данным на начало 2025 года, в России проживает 331 727 азербайджанских мигрантов.

Азербайджанские СМИ сообщили, что председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Эльшан Ибрагимов лишен гражданства России и выдворен из страны.

Информация об этом со ссылкой на азербайджанские издания широко расходится по телеграм-каналам. При этом на сайте Общественной палаты Московской области Ибрагимов пока значится в должности.

В то же время азербайджанский портал Oxu.az сообщает, что в беседе с изданием Ибрагимов подтвердил факт лишения российского гражданства. Он заявил, что через несколько дней вынужденно вернется на родину и по прибытии даст комментарий по ситуации.

Ранее российские силовики задержали в Екатеринбурге членов преступной группировки, в составе которой были выходцы из Азербайджана. Рейд вызвал возмущение в Баку – в ответ в азербайджанской столице прошли задержания российских журналистов. Их обвинили в «мошенничестве и незаконном предпринимательстве».

Позднее власти Баку отпустили пятерых задержанных сотрудников подразделения российского СМИ Sputnik Азербайджан. Граждане республики вышли на свободу под подписку о невыезде. Тем не менее, восемь россиян остаются под арестом. Судя по опубликованным кадрам, они были сильно избиты.

Также посольство РФ в Баку сообщило об обращениях от граждан России, у которых проверяли документы и интересовались целью пребывания в стране. Некоторые сограждане сообщили о применении к ним физического насилия.

Ранее стало известно, что в марте 2025 года однофамилец председателя Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Захиреддин Ибрагимов был передан Азербайджану на основании запроса из Баку.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Захиреддин Ибрагимов, экстрадированный в Азербайджан, ранее был лишен гражданства Российской Федерации за противоправные действия.

По официальным данным на конец 2024 года и начало 2025 года, в России проживает 331 727 азербайджанских мигрантов (граждан Азербайджана). По оценке экспертов азербайджанская диаспора в России является самой успешной – ей принадлежит наиболее доходный бизнес в Москве, а также за пределами столицы.

Последние новости о конфликте Азербайджана с Россией и действиях сторон сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Азербайджан новости
#Азербайджан
#Новости Азербайджана
#Азербайджан и Россия
#Азербайджанский бизнес в России

Ваше мнение о причинах долготерпения России и пожелания, как России лучше всего поступить в такой ситуации между Россией и Азербайджаном публикуйте в комментариях ниже

Русский хоккей нужен миру: в Бишкеке идёт международный хоккейный турнир «Кубок Победы»

«Барбосу с фамилией Зеленский дали всё, а он ничего не сделал»: главарь киевского режима станет следующей «жертвой» американского НАБУ

Солдаты-невидимки и размытые границы: Россия совершила военную революцию на СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.