Пилоты обвинили Росавиацию в самоуправстве с летными свидетельствами

ОБЩЕСТВО2 комментария
Пилоты обвинили Росавиацию в самоуправстве с летными свидетельствами

Летчики пожаловались в Международную организацию гражданской авиации на аннулирование документов об обучении и переподготовке.

В Международную организацию гражданской авиации (ICAO) поступила коллективная жалоба пилотов, возмущенных политикой Росавиации в отношении летных свидетельств. В письме говорится, что без объяснения причин Росавиация аннулировала сотни документов. Летчики утверждают, что свидетельства выдавались в соответствии с законом, однако организация, толкуя законодательство в свою пользу, прекращает их действие.

Всего ситуация затронула несколько тысяч пилотов, штурманов и бортинженеров. В основном это военные летчики, которые прошли переподготовку в негосударственных авиационных учебных центрах, чтобы работать в гражданской авиации. В жалобе пилоты заявляют, что эти центры создавались с санкции самой Росавиации, а выдаваемые свидетельства полностью отвечали требованиям ICAO. Например, по информации газеты «Ъ», уральское отделение Росавиации приняло решение отозвать лицензию у Челябинского летного училища гражданской авиации из-за нарушений в процессе обучения.

Пилоты просят ICAO провести независимый аудит Росавиации и законодательства РФ в части оформления летных свидетельств. Летчики настаивают на возвращении им документов о пройденной подготовке. В ICAO заявили, что подобные вопросы должны решаться на местном уровне.

Напомним, что два дня назад Авиационный комплекс имени Ильюшина (ОАО «Ил») возглавил сын вице-премьера России Дмитрия Рогозина - Алексей Рогозин. Перед вице-президентом Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) стоит задача подчинить производство гражданской авиации единому управлению.

Большое предательство: Росавиация с началом СВО переправила врагам более 50 самолетов и вертолетов

«Мы летим, ковыляя во мгле»: глава «Аэрофлота» доложил об успехах на фоне 7-й поломки самолета за месяц

Ошибка пилотов: Росавиация назвала причины посадки самолета в поле под Новосибирском

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.