«Оборонсервис» продал землю селян структурам Дерипаски

ОБЩЕСТВО5 комментариев
«Оборонсервис» продал землю селян структурам Дерипаски

2 тысячи жителей Краснодарского края уже 2 года не могут вернуть принадлежащую им землю, которая обманным путем была продана небезызвестным «Оборонсервисом» компании «Главмосстрой», входящей в группу «Базовый элемент» Олега Дерипаски.

Жители Динского района, владеющие по документам участками ценнейшей земли в 20 минутах езды от Краснодара, уже несколько лет не могут получить их в свое распоряжение. Земля в кадастре числится за ними, и за нее они исправно платят налоги. Но за годы хождений по судам лакомые участки путем довольно прямолинейных манипуляций законами и документами сначала перешли «в ведение» Минобороны в лице печально известного холдинга «Оборонсервис», а затем и вовсе были проданы одной из компаний Олега Дерипаски.

14 февраля 1992 года члены колхоза имени XXII съезда КПСС в Динском районе Краснодарского края на общем собрании решили реорганизоваться в АОЗТ «Рассвет». Каждому члену колхоза досталось по 2,7 га земельной доли. Свидетельства на паи получили почти полторы тысячи человек.

В какой-то момент в архиве Динского района наряду с реальным возник поддельный протокол собрания, в котором записано, что колхозники якобы решили внести в качестве уставного капитала учреждаемого акционерного общества свои земельные паи. В действительности передачи имущества по всем правилам не было и не могло быть, так как не были произведены все необходимые в таких случаях процедуры.

Позже «Рассвет» без санкции акционеров был передан Министерству обороны РФ и преобразовался в сельхозпредприятие Военно-воздушных сил.

Инициаторы аферы составили даже множественный договор о передаче земельных долей, но подписали его всего лишь 11 собственников.

Земельные участки площадью 4347 га передали «в ведение» Министерства обороны. А невостребованные земельные доли 526 владельцев отдали Минобороны в аренду на три года.

Права собственности зарегистрировали, но позже дела, связанные с юридической процедурой регистрации собственности, бесследно исчезли из архива регистрационной службы. По кадастру участки продолжают числиться и за колхозниками.

В 2009 году на базе СХП ВВС «Рассвет» было создано открытое акционерное общество. Одной акцией владело Минобороны, остальные находились в собственности ОАО «Агропром», входившего в государственный холдинг «Оборонсервис».

В 2012 году ОАО «Рассвет» было продано «Оборонсервисом» компании «Главмосстрой», входящей в группу компаний «Базовый элемент» Олега Дерипаски.

Точилкина Людмила Нифонтовна - одна из обманутых владельцев земли

Точилкина Людмила Нифонтовна, бывшая заведующая детским садом в колхозе имени XXII съезда КПСС.
Пенсия 4 тысячи рублей. Номинальный владелец земельной доли в 2,7 гектара в Динском районе Краснодарского края

Нужно отдать должное упорству членов инициативной группы «обманутых дольщиков», которые прошли, пожалуй, все круги бюрократического ада, пытаясь добиться справедливости. Их делом занимались суды различного уровня (вплоть до Верховного), генеральная прокуратура, следственный комитет, администрация губернатора Краснодарского края, даже ФСБ. Однако и по сей день они не могут распорядиться своей землей, исправно уплачивая за нее налоги.

Евгения Васильева

Евгения Васильева - бывший член совета директоров ОАО «Оборонсервис».

 

"Готов еще нарисовать доллары": на Украине похвастались "санкционными" деньгами и получили "ответку" из России

«Как удар попы об лёд»: миллиардер Олег Дерипаска честно рассказал о резком скачке цен в следующем году

"Удар попы об лёд": миллиардер Дерипаска предупредил россиян об "экономическом капкане"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.