Похищение в центре Москвы - прямой вызов монополии государства: блогер Щепихин вывезен в багажнике с Ярославского вокзала и пропал – Генпрокуратура и СК молчат

Пропал блогер Щепихин, похищенный на Ярославском вокзале Москвы
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Похищение в центре Москвы - прямой вызов монополии государства: блогер Щепихин вывезен в багажнике с Ярославского вокзала и пропал – Генпрокуратура и СК молчат

Коллаж: "Блокнот"

Похитители задержаны, но Арег Щепихин, полагают в Сети, уже едет в другом багажнике в Чечню

По мнению ряда блогеров, особый правовой статус Чеченской Республики, не закрепленный ни в Конституции, ни в одном из законов РФ, начал действовать и на территории столицы России – Москвы. 3 июня представители республики поймали в кафе быстрого питания Ярославского вокзала блогера и предпринимателя Арега Щепихина, протащили на глазах у ЧОП через здание и рамки ограждения, после чего забросили в багажник «Мерседеса» с номерами АМР. Канал Минобороны РФ «Звезда» сообщил, что похитители заявили: они, мол, являются сотрудниками Росгвардии, а ситуация — не криминал, а оперативное мероприятие. «Но в самой Росгвардии пока не могут подтвердить или опровергнуть эту информацию», — отметили в «Звезде».

Во время задержания Арег Щепихин кричал и просил помощи.

Благодаря огласке, 4 июня автомобиль похитителей задержала полиция. Арега Щепихина в нем не было. Как пишут в Телеграм, «Щепихин скорее всего уже на пути в Чечню, где он запишет покаянное видео».

Официальной реакции Генпрокуратуры РФ и Следственного комитета России на похищение человека в центре Москвы нет. В Сети невольно задаются вопросом: существует ли в России ведомство, которое способно оградить гражданина РФ от произвола со стороны представителей ЧР? Или единственный выход не уехать на Кавказ в багажнике - постараться избегать каких-либо негативных высказываний, способных расстроить представителей Чечни? Например, блогер Юрий Подоляка заявил по поводу случившегося:

Блогер любил фотографироваться со знаменитостями - в данном случае, с Мединским. (Фото из личного канала Арега Щепихина).

«О местонахождении Арега пока ничего не известно. Ситуация решается на самом высоком уровне. На самом деле, вопрос крайне принципиален - о монополии государства на насилие. И если он не будет решен в правовом поле, то скатывание в беспредел 90-х будет неизбежным».

Политолог Вадим Трухачев отмечает:

«Действия чеченцев - прямой вызов монополии государства на насилие. И этому должна быть дана самая жёсткая оценка. Даже если армянин - последняя св..очь… И когда такое происходит в центре Москвы - это гораздо больший вызов безопасности России, чем НАТО и ЕС, вместе взятые».

Кстати, тот же Трухачев объясняет, за что Арег похитили: в матерной форме высказывался представителях Чечни, их матерях, иных родственниках, а также – о Коране:

«За свои художества этот Арег должен отвечать по закону, а не по беспределу. А он не отвечал - хотя все основания привлечь его были. Ну как же - по 282-й осуждают почти сплошь русских. И он почувствовал свою безнаказанность. Подумал, что «диаспора прикроет». Но тут государство получило второй удар. Собственно, про Чечню и так всё понятно. Но тут их «национальный колорит» обозначился прямо в центре столицы…»

Впрочем, рассуждая о виновности Щепихина, надо иметь в виду: всегда существует вероятность, что человек (чисто гипотетически) может иметь сложную, подвижную психику, при которой ему необходима помощь, а не уголовное преследование.

Момент похищения (Скрин с видео).

В любом случае, решение о последствиях для гражданина за высказывания на камеру должны принимать соответствующие органы. В рамках правового поля РФ нельзя просто взять и похитить человека, затолкав в багажник авто в центре Москвы. Какой бы ни была вина похищенного, те, кто это сделал, сами становятся нарушителями Уголовного Кодекса России. Причем, их действия имеют большой общественный резонанс, и поэтому требует оперативной реакции Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ. Вместо этого с похитителями происходят какие-то сложные манипуляции.

Похитителей Арега остановили еще 3 июня спустя два часа после случившегося на Киевском шоссе. По данным каналов, связанных с силовиками, Арега уже не было в машине. На место вызвали дополнительные наряды полиции, но после этого черный «Мерседес» и силовики покинули шоссе. Как это могло произойти? Почему похитители были отпущены?

Утром 4 июня «Мерседес» похитителей оказался возле Ярославского вокзала, шесть человек были доставлены в отдел. Они отказались отвечать на вопросы журналистов, крикнули «Ахмат Сила», а через какое-то время снова сели в машину.

Затем пришла информация, что чеченцам не позволили уехать от отдела полиции. Часть из них поместили в полицейский автомобиль, остальных — в «Мерседес» под охраной полицейских.

.Для справки: Арег Щепихин — бизнес-тренер, который позиционировал себя как «единственный национальный спикер в России», а также опытный маркетолог с более чем 11-летним стажем в образовании и инфобизнесе. Он активно публиковал фотографии с известными личностями, такими как помощник президента Владимир Мединский и вице-премьер Татьяна Голикова. Щепихин также являлся основателем бизнес-клуба «Первые» и пытался запустить партию «Новый русский мир».

Новости о похищении чеченцами армянина Арега Щепихина читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Происшествия
#Арег Щепихин
#Армянин оскорбил чеченцев

Свое мнение о правомочности действий оскорбленной стороны публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: Зеленский угрожает России «непростой зимой», страны G7 увеличат военную помощь Украине, ВСУ атаковали скорую помощь

Зеленский надеется на саммите G7 убедить Трампа в победе Украины и втянуть США в войну против РФ: ради этого ВСУ атаковали Москву

«Татнефть» ограничила продажу бензина по всей России: не более 20 литров и только за наличку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы уже начали жаловаться»: в России разработали глушилку спутников Starlink

В МИРЕ

Эксперты уверены, что такие комплексы смогут защитить объекты внутри России, такие как НПЗ.

Украинские мальчики по вызову поджигали Кира Стармера – британское следствие и здесь нашло русский след

В МИРЕ

В 2025 году у британского премьера загорелись два дома и автомобиль. Поджигателей довольно быстро поймали – ими оказались украинцы. 22-летний Роман Лавринович, обладатель ...

«А должен летать в преисподней у чертей»: Зеленский снова вынужден был воспользоваться аэропортом Молдавии вместо польского Жешува

В МИРЕ

Эксперты двояко расценивают смену логистики - либо демарш главы киевского режима, либо отказ поляков обслуживать того, кто поддерживает нацистов.

«Ни сейчас, ни ближе к осени»: на Украине рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам депутата Рады Дмитрука, у политиков и олигархов есть причины затягивать конфликт.

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

В МИРЕ

Премьер-министр Британии, под которым шатается кресло, решил показать коллегам на саммите G7, что он сильный политик, несмотря на бардак в его стране.

«Трамп блестяще победил в Иране и теперь возьмется за Россию» - Евросоюз «придушили», США стали нефтяной сверхдержавой и двигаются дальше

В МИРЕ

На первый взгляд, США капитулировали перед Ираном. Не достигнута ни одна из главных целей начатой 28 февраля войны против него. Режим аятолл устоял, иранскую нефть американцы ...