Предсказал будущее. 16 марта 1884 года родился писатель-фантаст Александр Беляев

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Предсказал будущее. 16 марта 1884 года родился писатель-фантаст Александр Беляев

В своих научно-фантастических романах Александр Беляев предвосхитил появление огромного количества изобретений, хотя при жизни писателя его идеи часто расценивали как «научно несостоятельные» и «лишенные познавательного значения».

Также сегодня народный праздник Евтропиев день, День черной прессы, День спонтанности, День подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, День свободы информации, День ухода за губами и День цветных карандашей, а также в этот день в 1921 году было объявлено о начале перехода к НЭПу, в 1962 году — Никита Хрущев объявляет о том, что СССР обладает межконтинентальной ракетой, а в 2014 году состоялся общекрымский референдум, по итогам которого Крым вошел в состав России.

Подробнее поговорим о произведениях родившегося в этот день писателя-фантаста Александра Беляева (1884-1942), в которых он предсказал будущие достижения науки и техники задолго до их появления.

Александр Беляев - один из основоположников советской научно-фантастической литературы, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17 романов). За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют «русским Жюлем Верном».

Александр Беляев родился в Смоленске, в семье православного священника, настоятеля церкви Смоленской иконы Божией Матери (Одигитрии). Отец желал видеть в сыне продолжателя своего дела и отдал его в 1894 году в духовное училище, но священником Александр в итоге так не стал. С 1923 года Александр работал в наркомате почт и телеграфов и публиковал в ведомственном журнале «Жизнь и техника связи» очерки по истории радиотехники, что вдохновило его на создание романа «Борьба в эфире (Радиополис)», где писатель отразил перспективы радиоэлектроники и телемеханики. В Москве Беляев начинает серьезную литературную деятельность. Печатает научно-фантастические рассказы, повести в журналах «Вокруг света», «Знание — сила», «Всемирный следопыт».

В своих научно-фантастических романах Александр Беляев предвосхитил появление огромного количества изобретений, хотя при жизни писателя его идеи часто расценивали как «научно несостоятельные» и «лишенные познавательного значения». Часть из них связана с освоением моря: подводные поселения и фермы, подводная съемка и телевидение, ранцы-буксировщики для пловцов («Подводные земледельцы», «Чудесное око»). Другая — с освоением космоса: пилотируемые космические полеты, выход в открытый космос, полет на Луну и орбитальные станции («Звезда КЭЦ», «Прыжок в ничто»).

Также Беляевым предсказаны достижения в биологии и медицине: создание новых органов человека, сохранение жизнедеятельности изолированных органов, трансплантология, операции на хрусталике, пластическая хирургия, управление настроениями и действиями живого организма, регулирование роста через воздействие на эндокринную систему, препараты, снимающие утомление и стимулирующие умственную деятельность, замораживание как способ временно приостановить биологическое функционирование («Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Человек, потерявший лицо» и др.).

Кроме того Беляев также предсказал мобильный телефон, радиолокатор, интроскоп/интравизор («Борьба в эфире»), беспилотные летательные аппараты («Властелин мира»); микробиологическое производство («Вечный хлеб»), искусственная шаровая молния и другие. Поговорим более детально о некоторых «предсказаниях» Беляева.

Пересадка головы

«Голова профессора Доуэля» считается первым и одним из самых известных произведений Александра Беляева, в котором научная фантастика сплетается с остросюжетным повествованием о гениальном ученом, голову которого оживляет талантливый хирург-преступник Керн.

В романе оживлению головы человека предшествуют опыты с собаками – и вскоре после выхода в свет «Головы профессора Доуэля» советские физиологи Брюхоненко и Чечулин начали проводить опыты по оживлению головы собаки, которую подключали к аппарату искусственного кровообращения. В результате другого опыта, уже в 1950-е годы, ученые пересадили голову одной собаки на тело другой: животное жило недолго, но успело попасть на фото.

Что же касается пересадки головы человеку, то, несмотря на многочисленные успешные операции по пересадке отдельных органов, включая сердце, самую серьезную из таких операций ученые проводить не торопятся. Впрочем, и на этой ниве можно говорить об осторожных успехах: в ноябре 2017 года итальянский нейрохирург Серджо Канаверо объявил о первой в мире пересадке головы, во время которой удалось восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. Правда, речь шла не о живом человеке, а о трупе, так что о полноценном исполнении пророчества говорить пока рано.

Гормональная терапия и пластические операции

Роман «Человек, потерявший лицо» посвящен успехам наук, которые во времена Беляева только развивались – генетики и эндокринологии. Его главному герою, уродливому комику Тони Престо, благодаря некой загадочной терапии удается вернуть себе облик, потерянный им в результате наследственной болезни. Лечение, которое описывает Беляев, больше всего похоже на заместительную гормональную терапию, начавшую бурно развиваться лишь во второй половине ХХ века. А сама метаморфоза человека из урода в красавца напоминает о пластической хирургии, способной превратить кого угодно в кого угодно – были бы деньги.

Освоение моря

В романе «Человек-амфибия» профессор Сальватор произносит на суде речь, в которой рисует картину освоения людьми подводных просторов. Во времена Беляева долгое пребывание под водой было сродни фантастике – первый акваланг был запатентован лишь через 20 лет после появления романа, и пересадка жабр человеку могла выглядеть перспективно.

Однако вместо небезопасных для человека операций ученые занялись развитием техники: «принцип человека-амфибии» лег в основу так называемых оксигенаторов мембранного типа, которые применяются при хирургических операциях. Оксигенаторы насыщают кислородом саму кровь человека, минуя дыхательную систему. А эксперименты по жидкостной вентиляции легких, которые проходят в мире с 1970-х годов, призваны помочь человеку извлекать кислород из особой жидкости, заполняющей органы дыхания.

Беспилотные летательные аппараты

Главный герой романа «Властелин мира» Людвиг Штирнер находит возможность передавать мысли на расстоянии с помощью радиоволн – сперва он пользуется этим, чтобы заполучить девушку, в которую влюблен, а потом не может устоять перед искушением использовать находку для обретения власти. Для борьбы с потенциальным диктатором «силам добра» приходится использовать радиоуправляемые аэропланы-бомбардировщики. Первые подобные летательные аппараты появились на свет лишь в 1933 году, через семь лет после книги Беляева.

Освоение космоса

Александр Беляев был горячим поклонником идей основоположника отечественной космонавтики Константина Циолковского: переписка с ним дала толчок к созданию романа «Звезда КЭЦ», в котором изображено создание орбитальных космических станций, искусственных спутников Земли, выход людей в открытое космическое пространство, а также путешествие на Луну. Всему этому, увы, суждено было сбыться лишь после смерти обоих мечтателей. Не довелось им и узнать о невесомости, описанной в романе Беляева «Прыжок в ничто»: сам роман был опубликован в 1933 году – за 20 с лишним лет до первых полетов.

 Мобильная связь

«Одинокие люди шли, о чем-то разговаривая, хотя вблизи никого не было, смеялись, отвечали на вопросы кого-то невидимого. Каждый держал около своего рта левую руку, как будто желая прикрыть его.... тот, который говорил со мной, приложил руку ко рту. В руке его я заметил небольшой круглый черный предмет». «Телефон без проводов» был описан Беляевым в романе «Борьба в эфире» в 1927 году: до первых громоздких мобильных аппаратов оставалось еще лет 70, а до беспроводных гарнитур -  и того больше.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Космонавт Корсаков посетил школу Иссык-Кульскую области Кыргызстана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.