Представители стран СНГ обсудили результаты собрания СМИД

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Представители стран СНГ обсудили результаты собрания СМИД

На заседании было принято 10 документов

Следующее собрание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества прошло 17 апреля в Минске. В ходе встречи постпреды обсудили результаты собрания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоялось 12 апреля в Минске, и обсудили задачи по реализации принятых документов и достигнутых соглашений.

На заседании было принято 10 документов. В ходе узкого обсуждения международных и региональных вопросов главы внешнеполитических ведомств обсудили текущую работу по углублению практического сотрудничества по всем ключевым направлениям.

Они также обсудили создание единой юбилейной медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и одобрили проект Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства – участники СНГ. Были определены Спортивные столицы Содружества на ближайшие два года, приняты решения по трем базовым организациям – в области исследования проблем обеспечения военной безопасности, в области университетского спорта и в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем. Были также подведены итоги многоуровневых межминистерских консультаций и реализации Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами стран Содружества.

Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств принял Заявление об обеспечении безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и о защите их прав. В заявлении отмечается важность формирования объединительной позитивной повестки в информационной среде и предотвращение распространения информации, способной подстрекать межнациональные и религиозные конфликты, а также создание безопасных условий для работы журналистов и сотрудников СМИ.

Также было подписано заявление в связи с 30-летием предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН. В нем отмечено, что Содружество придает большое значение укреплению отношений с ООН в различных областях в соответствии с положениями резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество между СНГ и ООН». Заявление также призывает к дальнейшему углублению сотрудничества между СНГ и ООН, их исполнительными органами, специализированными учреждениями ООН и профильными структурами СНГ.

Алексей Сазонов, директор департамента по сотрудничеству в политической, гуманитарной и социальной сферах Исполнительного комитета СНГ, представил информацию об итогах реализации мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения на заседании Совета постпредов. Он напомнил, что целью объявления Года были сохранение и поддержка русского языка, а также укрепление его позиции как языка межнационального общения. Был утвержден соответствующий План, включающий мероприятия общегуманитарного, научного, образовательного и культурно-просветительского характера.

Из 164 пунктов Плана выполнены мероприятия по 128 пунктам. Сазонов отметил, что прошедший в 2023 году Год русского языка стал одним из самых ярких проектов такого рода за последние годы. Он подтвердил, что русский язык остается важным связующим звеном между народами стран Содружества Независимых Государств.

Михаил Мыскин, директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ, представил членам Совета постпредов меры по содействию развитию транспортно-логистической инфраструктуры и коридоров в СНГ. Он отметил, что в Содружестве ведется систематическая работа по развитию и совершенствованию сети региональных и транзитных маршрутов, а также объектов транспортно-логистической инфраструктуры.

Следующее заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества запланировано на 16 мая.

Ранее сообщалось о том, что генсек СНГ обратился к молодежи Содружества.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира
Метки

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

Россия передаст СНГ кровавый опыт СВО и современное оружие: почему это выглядит опасной затеей

Не гости, а судимые: в России подсчитали преступления мигрантов — цифры пугают

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Одесса в составе РФ? Эксперты уверены, что так и будет — Киев уже в панике

В МИРЕ

Украинская оборона на юге ослабла, а Россия готова воспользоваться шансом для решающих действий, считают аналитики.

Защита от “сюрпризов” государства и право на ошибку. Лидер ЛДПР заговорил о проблемах в экономике

ПОЛИТИКА

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий назвал шесть шагов по оздоровлению ситуации в российской экономике, которая продолжает выживать при недоступных кредитах и росте налогов. По мнению ...

Бессмысленный и бесконечный: суд над ПК «Бест Вей» тянется два года - конкретики у обвинения нет, со свидетелями - проблемы

ОБЩЕСТВО

Обвинения в адрес ПК «Бест Вей» остаются недоказанными, и, по сути, базируются на косвенных показаниях единственного основного свидетеля, не явившегося в суд.

Выстрелы в генерала Алексеева – борьба Зеленского с Будановым*: на фоне гей**-драмы в украинских верхах Песков обещает продолжать переговоры

ЧП

6 февраля в Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, замначальника ГРУ Генштаба ВС РФ. При этом его непосредственный командир Игорь Костюков – ...