
Иллюстрация "Блокнот"
В бомбоубежище спустились президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министр Инга Ругинене и председатель Сейма Йозас Олекас.
Руководство Литвы увели в укрытие из-за воздушной тревоги, - сообщают местные СМИ. Как стало известно, сегодня утром жителям прибалтийской страны отправили уведомления с красным уровнем опасности и попросили проследовать в укрытия или безопасные места.
Также, по данным литовских СМИ, в бомбоубежище спустились президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министр Инга Ругинене и председатель Сейма Йозас Олекас. При этом в Вильнюс временно закрыли аэропорт. Движение общественного транспорта также приостановлено.
Утром 20 мая в Литве объявили воздушную тревогу после того, как радиолокационные системы зафиксировали сигнал у границы, характеристики которого были похожи на беспилотник. По данным Reuters, объект предположительно двигался со стороны Белоруссии. Происхождение беспилотника на тот момент не было подтверждено.
Национальный центр управления кризисами (НЦУК) Литвы сначала объявил «жёлтую» тревогу для жителей Игналинского, Утенского, Швенчёнского и Зарасайского районов, что означает вероятность атаки, но не саму атаку. Позже уровень угрозы сменился на «красный», после чего люди начали эвакуироваться в безопасные места.
В связи с ситуацией в воздух были подняты истребители НАТО, патрулирующие воздушное пространство стран Балтии. Из-за тревоги временно приостановил работу аэропорт Вильнюса. По данным на 10:54 по московскому времени, воздушная тревога была отменена.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявлял, что любой беспилотник, нарушающий воздушное пространство страны, должен рассматриваться как угроза и нейтрализовываться военными средствами.
Этот инцидент стал частью серии воздушных тревог в регионе. Накануне, 19 мая, в Латвии объявляли воздушную тревогу в девяти административных районах, а в Эстонии сообщали о ликвидации залетевшего беспилотника.
Ранее военный эксперт Владимир Орлов в беседе с «РИА. Новости» предположил, что в случае краха киевского режима коллективный Запад может попробовать сделать новой горячей точкой для противостояния России страны Балтии. При этом военный эксперт Михаил Онуфриенко в беседе с pnp.ru заявил, что население стран Балтии не собирается воевать с Россией.
Военные аналитики уверены, что в случае силового сценария со стороны прибалтийских стран, у России есть несколько вариантов ответа, включая введение на территорию Прибалтики российских войск.
Служба внешней разведки РФ ранее обвинила Латвию в размещении на своей территории украинских операторов БПЛА, которые готовят удары по России.
При этом аналитики смоделировали введение вооруженных сил России в одну из стран Балтии и пришли к выводу, что противники России слабее, даже если они составляют самый мощный военный альянс в мире.
Новости из Литвы читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости#Новости
#Литва
#Литва новости
#Новости Литва
#Литва новости сегодня
Свое мнение о поведении Литвы публикуйте в комментариях ниже







