Приморского депутата от КПРФ приговорили к 13 годам по делу о педофилии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Приморского депутата от КПРФ приговорили к 13 годам по делу о педофилии

Депутата Артема Самсонова признали виновным в растлении 11-летнего мальчика.

Советский районный суд Владивостока признал депутата Законодательного собрания Приморского края Артема Самсонова виновным в растлении несовершеннолетнего и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Об этом сообщает Следственный комитет региона.

Самсонова задержали еще в ноябре 2021 года. Депутата обвиняли в том, что он показывал 11-летнему ребенку секс-игрушку и объяснял, как ей пользоваться. Сам же обвиняемый утверждал, что задержание связано с политической деятельностью.

"Я невиновен. Если приговор будет обвинительным, то я подам на его обжалование и буду подавать, пока не добьюсь оправдательного приговора,  -  писал депутат от КПРФ в своем Телеграм-канале.

Артем Самсонов

Защита депутата настаивала на прекращении уголовного дела в связи с отсутствием самого факта преступления. Адвокаты направляли в СК заявление с просьбой возбудить дело на свидетелей за дачу ложных показаний.

Сообщается, что 11 января Самсонов объявил голодовку: так он отреагировал на отказ в проверке на полиграфе и запрету на участие в заседаниях парламента региона. Спустя месяц депутат от голодовки отказался.

Однопартиец подсудимого, первый секретарь комитета приморского краевого отделения КПРФ Анатолий Долгачев, назвал обвинения в адрес коллеги «чернухой». 

Артем Самсонов на отдыхе

Тем не менее следователям удалось доказать факт растления. По их данным, преступление было совершено депутатом на территории базы отдыха в районе улицы Лазурная во Владивостоке. Как установили полицейские, во время отдыха в один из дней с 1 июня по 31 июля 2018 года Самсонов проводил время с 11-летним сыном своего приятеля. В какой-то момент подсудимый решил преподать ребенку урок «сексуального воспитания» - он продемонстрировал мальчику предмет «интимного характера» и рассказал о его функциях.

Доказательная база, собранная следователями, позволила суду вынести обвинительное заключение. Теперь  Самсонов надолго отправиться «отдыхать» - ему предстоит провести 13 лет в колонии строгого режима.

Адвокат Самсонова, выступая перед собравшимися возле суда горожанами, заявил, что защита не согласна с решением судьи и назвал приговор «приговором» судебной системе России«. Он рассказал, что то, в чем обвинили Самсонова, телеведущая Елена Малышева демонстрировала в эфире »1 канала", но ее за это никто не судил.

Сообщается, что апелляция по поводу приговора будет подана в течение 10 дней в Приморский краевой суд. 

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил в отношении депутата Государственной думы Валерия Рашкина уголовное дело о незаконной охоте. 22 апреля Калининский районный суд Саратовской области назначил Рашкину наказание — три года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, тоже на два года.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн направил в правительство законопроект, предполагающий запрет пропаганды “нетрадиционных сексуальных предпочтений" и педофилии не только среди несовершеннолетних, но и в обществе в целом. Инициатива предполагает введение наказания в виде крупных штрафов для нарушителей, говорится в документе.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Он больше так не будет: помочившийся в подъезде сын замглавы Тобольска извинился и помыл за собой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Женщина на миллиард: Захарова Светлана - какие тайны скрывает личная жизнь супруги Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.