«Принять душ или сварить яйца?»: москвичи пожаловались на кипяток из-под крана

ОБЩЕСТВО5 комментариев

Как просить детей помыть за собой посуду, если это опасно для их здоровья?

В «Блокнот» обратились жители севера Москвы и рассказали о том, что температура горячей воды в их квартирах достигает 96 градусов.

Москвичи отметили, что проблема слишком горячей воды и системы отопления доставляет много неприятностей: из-под крана течет буквально кипяток, который представляет опасность не только для детей, но даже для взрослых.

«Нужно все время помнить о том, чтобы не обжечься, когда открываешь кран», - рассказывает жительница района Сокол Александра М.

«Конечно, в такой воде можно сварить яйца», - иронизируют москвичи, однако отмечают, что по нормам температура воды не должна превышать 75 градусов. В противном случае действительно возникает риск ожогов, в том числе и в случае аварии, если прорвет трубу.

Жители столицы из ЦАО (ул. Гиляровского), напротив, жалуются на то, что зимой вода очень долго нагревается и приходится ждать по 5-10 минут, пока вместо еле теплой начнет литься горячая. «Фактически мы моемся только горячей водой, тарифы которой уже дороже 150 рублей за кубометр, счета за одну только воду достигают двух с половиной тысяч в месяц, - отмечают жители Мещанского района. - Так что нашим соседям с Сокола можно только позавидовать - у них тратится гораздо меньше денег».

Проблема слишком горячей воды и батарей продолжает беспокоить москвичей. Прикоснуться к батарее страшно, особенно боязно за пожилых родственников и маленьких детей, у которых не такая быстрая реакция как у взрослых. Впрочем, в группе риска и те взрослые, которые любят выпить перед сном. «Как-то мой дядя после нового года заснул возле батареи, а проснулся с ожогом на пол-тела!» - рассказывает житель Северного административного округа Москвы Владимир М.

Москвичи просят коммунальные службы отрегулировать температуру в трубах горячего водоснабжения и отопления. «Температура горячей воды должна быть между 70 и 75 градусами, - отмечают жители столицы. - Это золотая середина, чтобы и не разориться на воде, и избежать опасности для здоровья».

Ранее "Блокнот" писал о том, что москвичи недовольны чрезмерным употреблением противогололедных реагентов в городе, а также о том, как ледяные реки из канализации превратили Шахты в гетто.

Если вы столкнулись с проблемой, если вас не слышат чиновники, если накипело и хочется пожаловаться или наоборот – выразить благодарность, поздравить или просто спеть песню – обращайтесь в рубрику «Хочу сказать». Присылайте ваши письма на электронный адрес bloknotmoskva@gmail.com или пишите в директ @bloknot_russia в Instagram.

Названы регионы России с самым высоким уровнем зарплат

В Москве няня укусила четырёхлетнего ребёнка в воспитательных целях

В московской школе 57-летний охранник вымогал у учениц нюдсы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.