Коллегия присяжных заседателей объявит вердикт по делу группировки «БОРН».
Коллегия присяжных удалилась для вынесения вердикта по делу «Боевой организации русских националистов». Как ожидается, оглашение вердикта состоится в конце марта.
- Дата оглашения вердикта уже назначена, - сообщили «Блокноту» в пресс-службе Московского областного суда. - Оглашение состоится 30 марта в 11:00.
Присяжные чуть более чем за неделю должны определиться, являются ли подсудимые виновными, а также определить степень ответственности каждого за совершенные преступления. Ранее присяжным был предложен список из 69 вопросов, на которые им предстоит ответить. В случае, если подсудимые будут признаны виновными, судья вынесет в их отношении приговор.
Напомним, на скамье подсудимых оказались четверо: Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Юрий Тихомиров и Михаил Волков. Все они обвиняются в подготовке и совершении более десятка убийств. Среди жертв группировки «БОРН» - судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, адвокат Станислав Маркелов, журналист Анастасия Бабурова, сторонники антифашистских движений Илья Джапаридзе, Федор Филатов, Иван Хуторской, а также чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдуллаев.
Ранее в ходе прений родственники убитых потребовали вынести в отношении четверых подсудимых как можно более жесткий приговор. Представители гособвинения в своей речи заявили, что вина подсудимых полностью доказана. Тем не менее подсудимые признают свою вину только частично. Михаил Волков в своем последнем слове заявил, что не причастен к убийствам.
Помимо четверых подсудимых, ожидающих вынесения вердикта, фигурантами уголовных дел о деятельности «БОРН» также являются Никита Тихонов и Евгения Хасис, уже отбывающие срок за убийство Маркелова и Бабуровой, а также Илья Горячев, по версии следствия, являющийся вдохновителем и координатором деятельности группировки.
Дело Ильи Горячева выделено в отдельное производство, сам Горячев находится под арестом. В данный момент он и его законный представитель заканчивают знакомство с материалами дела.