Проект «Пятая колонна»: косяки иноагентов потянулись домой

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Проект «Пятая колонна»: косяки иноагентов потянулись домой

Блокнот запускает всероссийское голосование о судьбе изменников.

Случилось предсказуемое: иноагенты, хлебнувшие «свободы и демократии» за рубежом, захотели назад в «тоталитарную» Россию. В «цивилизованном мире» они оказались никому не нужны и, спустя год, потянулись назад, ностальгируя по баснословным гонорарам и признанию российской аудитории.

Но со статусом иноагента в России не заработаешь. Да и боязно возвращаться – а вдруг посадят или как-то начнут преследовать за предательские слова и действия.

И вот, после своего предательства России они решили воззвать к российскому закону.

Складывается впечатление, что сработал «стадный инстинкт» – подать иск о снятии статуса иноагента и прощупать почву – а готова или Родина их понять и простить?

Судя по всему, сигналом для массовой подачи исков стал визит Аллы Пугачёвой в Россию на похороны Валентина Юдашкина в начале мая. Точнее, не сам визит, а тёплый приём жены иноагента Галкина представителем власти - Дмитрием Песковым. Он также прибыл на Троекуровское кладбище проводить в последний путь модельера.

Песков целует руку Пугачевой. Фото: скриншот видео

Песков трогательно поприветствовал «примадонну», поцеловал ей руку и произнес: «Как вы? Я очень рад вас видеть». После этого они кратко переговорили.

Значит, и меня ждут, решила ещё одна «великая певица России» - иноагент Земфира. Сразу после Дня Победы, 10 мая она подала в российский суд иск к Минюсту с требованием снять с неё статус иностранного агента. Земфира уже была в проекте Блокнота «Пятая колонна».

Две "великие певицы России". Фото: соцсети

Напомним, в марте 2022 с Ренатой Литвиновой Земфира уехала в Европу и затихла на полгода. Осенью 2022 дала ряд концертов в Европе. По данным Минюста, певица «открыто выступала в поддержку Украины», давала концерты в недружественных странах «с призывами против специальной военной операции» и получала «поддержку от иностранных источников».

Следом за Земфирой иноагент Максим Галкин подал иск к Министерству юстиции России в Замоскворецкий суд Москвы. Артист собирается оспорить решение ведомства о его включении в реестр физлиц — иностранных агентов. Ну раз мою жену так тепло приветствую в России, значит и меня примут, наверное, подумал опальный юморист.

Иноагент Максим Галкин. Фото: соцсети

Напомним, Минюст включил Галкина в список иноагентов с формулировкой «осуществление политической деятельности». На своих концертах в Европе, Израиле и США Галкин отрабатывал западную русофобскую повестку, критиковал СВО, вооруженные силы и правительство РФ. Также на одном из концертов он продолжил нацистский лозунг, сказав «героям слава».

Вслед за коллегой по цеху Семен Слепаков и блогер Илья Варламов обратились в тот же Замоскворецкий районный суд Москвы с требованием признать незаконным решение о присвоении им статуса иноагента. Об этом стало известно 15 мая. Варламов попал в список иноагентов Минюста в конце марта, Слепаков — в середине апреля сего года.

Семен Слепаков и Илья Варламов.

И Слепакова и Варламова Блокнот включал в проект «Пятая колонна».

Напомним, в начале марта этого года особенно возмутила россиян «Колыбельная» Слепакова. Возмутила так, что Слепакова призвали лишить гражданства. В частности, депутат Госдумы Расул Хамзаев выдвинул данную инициативу за то, что в своей песне комик садистски высмеял российскую семью, потерявшую сына на СВО.

Блогер Илья Варламов «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, получал поддержку от иностранных источников», - отмечается в пояснении причин признания Варламова иностранным агентом на официальном сайте Минюста.

Развитие данной ситуации видится следующим. Если с кого-нибудь, особенно знаменитого, снимут статус иноагента, это послужит прецедентом для череды подобных дел. Сомневаться не приходится - пятиколонная адвокатура подключит все рычаги. Тут всё зависит от принципиальной позиции правосудия и российского общества.

Итоги голосования на сайте "Пятая колонна".

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

Проект «Пятая колонна»: «Герой России» Филипп Киркоров (по версии НТВ)

Торопился и был взволнован: Максим Галкин* сбежал из Израиля на Кипр после громкого заявления

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.