Президент призвал не уповать на сказочных персонажей, а работать самим, засучив рукава

ОБЩЕСТВО3 комментария
Президент призвал не уповать на сказочных персонажей, а работать самим, засучив рукава

Владимир Путин «назвал» три желания к золотой рыбке, рассказал о своей любви к каше и о том, почему у детей в России так мало выходных.

Серьезные темы взрослых «теть и дядь» в ходе «Прямой линии» с президентом разбавили не менее важные вопросы маленьких россиян, собранных изданием «Классный журнал».

Так, Владимира Путина спросили, какие три желания он бы загадал у золотой рыбки.

- Лучше не уповать на каких-то сказочных персонажей. Помните, в советское время даже песенка была такая, кажется: «Никто нам не поможет, ни царь, ни Бог, ни Сталин и не герой», все своей собственной рукой мы должны сделать («Никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и не герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой». Гимн «Интернационал», - прим. ред.). Поэтому если мы будем ждать чудес от золотой рыбки, то мы можем оказаться, как в сказке Пушкина, у разбитого корыта. Лучше работать, засучив рукава, самим, - ответил гослидер.

Далее маленький вундеркинд из Ярославской области (в 8 лет учится в 5-м классе) пожаловался, что его в силу возраста не берут в «Сириус» и «Артек», при этом, когда «подойдет возраст», заниматься по специальным программам лагерей ему будет неинтересно. Владимир Владимирович признал, что это упущение программы «Одаренные дети», которое говорит о том, что те, кто прорабатывал программу, вундеркиндами не были: «Мы это исправим».

Также маленьких россиян интересовало, почему у взрослых есть сразу два выходных, а у них - «ни одного» (в субботу учимся, в воскресенье делаем уроки), на что Путин ответил, что это объясняется тем, что дети просто лучше взрослых, поэтому они «могут нести такую нагрузку» ради получения больших знаний, хотя часто нагрузка на школьников несоизмерима с нормами детской психологии. А на вопрос о том, что бы он выбрал между ЕГЭ и устным экзаменом, президент заявил, что предпочел бы сдавать устно.

Последний вопрос касался «диеты» президента. 9-летняя Настя из Петербурга спросила гослидера, ел ли он в детстве каши, особенно те, что ему не нравились, и изменились ли его вкусовые предпочтения с возрастом.

- Я так жил, что меня не заставляли делать то, что я не хочу. А каши я ем каждый день, с удовольствием, вот сегодня - перловую. А с возрастом отношение к кашам изменилось даже в лучшую сторону. Чем меньше зубов, тем больше любишь кашу, - со смехом констатировал политик.

Ранее в ходе "Прямой линии" Владимир Путин рассказал, когда будет снят запрет на полеты в Турцию и Египет.

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

«Захотел секса с 10-летней девочкой»: мигрант-извращенец избежал тюрьмы после попытки изнасиловать ребенка

Украинских детей насиловали  в турецких отелях: оплатили поездку европейцы - организовала Елена Зеленская

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.