Путин выступил по ситуации с коронавирусом

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Путин выступил по ситуации с коронавирусом

Следующая неделя объявлена нерабочей.

Президент России Владимир Путин 25 марта выступил с обращением к гражданам в связи с распространением коронавирусной инфекции. «Нам удается сдерживать широкое и стремительное распространение болезни», – отметил он.

Путин объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию на неопределенный срок.

Следующую рабочую неделю - с 28 марта по 5 апреля - президент сделал нерабочей с сохранением заработной платы. «Самое безопасное сейчас - побыть дома», – отметил он. Исключение составят экстренные службы, будут продолжать работу банки и магазины, а также транспорт.

Президент решил поддержать материально семьи, которым положен материнский капитал. Ежемесячно им будут выплачивать по 5 тысяч рублей дополнительно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Выплаты к 75-летию Победы ветеранам и труженикам тыла будут проведены до майских праздников.

Пособие по безработице будет увеличено с 8 до размеров МРОТ – 12 тысяч рублей. До конца 2020 года больничный будет рассчитываться из расчета не менее одного МРОТ. Все социальные пособия и льготы в течение полугода будут продлеваться автоматически 

Коснулся Путин и темы кредитов. «Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и ипотечным кредитам», - заявил глава государства. Речь идет о праве приостановить выплату долга без штрафных санкций и пролонгировать срок кредита.

«Гражданин не должен попасть в тупик и стать заложником требований кредиторов», – сказал Путин.

Компаниям малого и среднего на 6 месяцев будет предоставлена отсрочка по всем налогам кроме НДС. Микропредприятиям должны предоставить еще и отсрочку по страховым взносам. По банковским кредитам эти предприятия должны получить отсрочку также на 6 месяцев.

Президент предложил на 6 месяцев ввести мораторий на банкротство для компаний, которые наиболее пострадали от пандемии COVID-19. «Процедура банкротства в РФ должна стать посильной и необременительной», – отметил он.

Для граждан, чей общий доход от вкладов превышает 1 млн рублей, Путин предложил установить налог в 13% на получаемые проценты.

Ради этого заявления глава государства отменил вылет в Санкт-Петербург.

Напомним, что ранее 25 марта мэр Сергей Собянин ужесточил карантинные меры в Москве. В частности был отменен льготный проезд в общественном транспорте, а стоматологические клиники переведены на режим экстренной помощи.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.