Рамзан Кадыров высказался о ситуации вокруг строительства мечети в Москве

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Рамзан Кадыров высказался о ситуации вокруг строительства мечети в Москве

Глава Чечни считает, что ситуацию всегда можно решить дипломатическим путём, но в этом вопросе началось «нарочитое и активное раскачивание темы».

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался о ситуации вокруг возможного строительства мечети в Москве на берегу Святого озера. Он отметил, что «любую ситуацию всегда можно решить дипломатическим путём». Кадыров подчеркнул, что «буквально за несколько дней именно в этом вопросе началось нарочитое и активное раскачивание темы». По словам руководителя Чечни, происходящее выгодно только врагам России, которые стремятся сделать все, чтобы вбить клин между народами многонациональной страны.

На днях в Москве тысячи православных собрались возле Святого озера на востоке столицы, где власти планируют возвести самую большую мечеть в Европе. Согласно проекту, она сможет вместить до 60 тысяч мусульман. Т.е. будет в шесть раз больше, чем храм Христа Спасителя.

Собравшиеся пытались донести до тех, кто согласовал возведение объекта в данном месте, что они не против возведения мечети как таковой. Но именно то озеро, где запланировано строительство, является святыней для православных.

Проведение митинга вызвало неоднозначную реакцию со стороны мусульман. Некоторые из них посчитали, что участники акции высказались вообще против строительства мечети. Т.е. налицо возникло явное недопонимание, угрожающее межнациональным отношениям в Москве и России в целом.

На тему возникшего конфликта высказался неформальный лидер мусульман России, глава Чечни Рамзан Кадыров. Он напомнил, что подобные споры всегда можно решить в ходе диалога. По его мнению, тему активно раскачивают – в первую очередь, те, кто заинтересован в межнациональном конфликте.

«Если все эти участники митинга всей душой и сердцем вышли с идеей защиты русской земли, то вперёд в окопы с автоматом! Возьми автомат, отодвинь плечом мусульманина, который вместо тебя сегодня воюет на русском Донбассе, и покажи свой патриотизм, покажи на деле, а не на словах или на провокациях, как ты любишь свою Родину», -написал Рамзан Кадыров в телеграм-канале.

Митинг против строительства мечети у Святого озера.

Он напомнил, что «Россия многонациональная и многоконфессиональная страна». Поэтому защищать и охранять её должны все без исключения и деления на нацию или веру. Что и происходит сегодня в зоне проведения СВО, «где русский, чеченец, башкир, татарин, христианин, мусульманин стоят плечом к плечу, делят паёк, молятся Всевышнему в одном блиндаже. Вот там настоящие патриоты, настоящие защитники»!

Глава Чечни считает: то, что сейчас происходит вокруг строительства мечети в Москве «является открытой провокацией, попыткой внести раскол между гражданами одной страны»:

«Это провокация! Таких подстрекателей надо либо мобилизовать, чтобы выплеснули всю злость на врага, либо отправить под суд как информационных диверсантов, действующих в угоду сатанистам», – заявил Рамзан Кадыров.

Самая известная женщина-юрист России Екатерина Гордон разместила в своем телеграм-канале мнение по поводу слов главы Чечни. В частности, о том, что ситуация в Москве вокруг мечети возникла одновременно с попытками Владимира Зеленского уничтожить Украинскую православную церковь, изгнать монахов из Киево-Печерской лавры:

«Самое опасное, что я сейчас наблюдаю, это брошенная щепотка соли межрелигиозных конфликтов. Отчего-то именно сейчас Москве неожиданно сорганизовалась толпа против строительства мечети. Я не верю в самоорганизацию. Толпу всегда сгоняют на площадь за святую идею, а дальше…Бесконечная война облапошенной Палестины и Израиля каждый раз наполняется новой энергией именно из-за слова «святыня». Провокация Верой - самая рабочая и самая подлая игра, которую затевают наверху. Я хочу напомнить, что Бог един, не поддавайтесь…».

Самая известная женщина-юрист России Екатерина Гордон.

Под постом Рамзана Кадырова в его телеграм-канале читатели оставили более 20 тыс. комментариев. Кто-то согласен с его эмоциональным постом, кто-то нет. Но в своем подавляющем большинстве люди подчеркивают: возникший конфликт на руку только нашим врагам.

Кстати, возник он непосредственно накануне грядущего наступления ВСУ. Чтобы отразить мощный бронетанковый удар, потребуются слаженные действия всех подразделений и частей России. Вне зависимости от вероисповедания солдат и офицеров. Враг надеется, что конфликт в Москве перекинется и на передовую. Что позволит ВСУ реализовать свои задачи.

Люди пишут под постом Рамзана Кадырова:

Слава: «Христиане и мусульмане существовали вместе очень давно. Нынешнее действо идет только на пользу врагу».

Svetik Semitsvetik: «Что то очень странно все совпало с Лаврой, террористическим актом , этим митингом. Провокации».

Z: «Такое ощущение, что вся эта ситуация создана для раскачки изнутри нашей многонациональной страны. Мы не должны позволить рассорить наши народы внутри РФ!!! Пока мы едины, мы непобедимы. Пожалуйста, не ведитесь на эту раскачку, каждая религия и каждая нация нашей страны прекрасна».

Хучада: «В Дагестане сейчас строят большую церковь возле озера и мы не устраивали ни каких митингов также построили в Чечне мы наоборот отнеслись к вам с уважением. Мы так не относимся к вам и не станем запрещать строить церковь у нас в Дагестане пусть строят мы рады этому».

Ирина: «Я православная, но много друзей мусульман. Ну в первую очередь верующие люди любой конфессии должны уважать друг друга. В КЧР в п. Кавказский родственики жили так они рассказывали у них мечеть и церковь рядом. И деньги давали на строительство и храма и мечети и мусульмане и православные христиане. Нас специально лбом сталкивают…..»

galina3507@mail.ru: «Я христианка. После последних событий, к чеченским воинам очень возросло уважение и благодарность. Вся эта возня со строительством направлена на скандал и провокацию. Выбор места можно спокойно решить путем дипломатии. Просто надо поссорить народы. Я с уважением отношусь к любой религии».

Галина Шахман: «Россия страна разных конфессий, поэтому и храмы, мечети, и синагоги должны быть. Но, с уважением к святым местам. Строить надо, Господь един, и надо молиться. Объединится против общего врага. Нас раскачивают специально, чтобы внутри страны, внутри нас устроить распри».

Церковь Михаила Архангела в Грозном (Чечня).

Кстати, «Блокнот» предполагал, что история с мечетью могла быть искусственно создана для раскрутки кандидата СРЗП на мэра Москвы, политтехнолога Дмитрия Гусева. Предполагается, что он выступит в роли «мальчика для битья» мэра Москвы Сергея Собянина, который к сентябрьским выборам , вероятно, решит проблему на радость избирателям. Вот только ситуация вокруг потенциального строительства мечети развивается настолько стремительно, что снизить накал страстей необходимо в намного более сжатые сроки.

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.