Разменяли своих земляков на доллары: кто на самом деле заказал антимобилизационные митинги в Туве, Дагестане и Якутии

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Разменяли своих земляков на доллары: кто на самом деле заказал антимобилизационные митинги в Туве, Дагестане и Якутии

Зачинщики протестов живут не в России.

За беспорядками в Туве, Дагестане и Якутии стоит Запад. Как выяснилось, «специально обученные люди» намеренно играли на чувствах людей, получая за это неплохую плату. Информацией об этом поделился телеграм-канал «Кремлевская прачка».

О том, что Запад всеми силами стремится сорвать частичную мобилизацию в России, «Блокнот» писал еще на прошлой неделе. Украина и поддерживающие её страны Запада использовали для этого все средства: фейки, атаки ботов, шантаж и призывы к протестам.

Например, выяснилось, что к протестам против мобилизации в Дагестане имеют отношение иностранные кураторы. Координирующий беспорядки телеграм-канал «Утро Дагестана» действует из Киева, также как и масса каналов с фейками с названиями в стиле «Раздают повестки в...».

Админам «Утра Дагестана» специально подкинули ссылку, чтобы выяснить, где они находятся (для этого есть специальные инструменты). По ней перешел админ и выяснилось, что работает он из Киева.

Разменяли своих земляков на доллары: за беспорядками в Туве, Дагестане и Якутии стоит Запад

Оказалось, что к протестам призывают и те, кто когда-то жил в России, но после позорно сбежал. Они пользовались тем, что военкоматы допускали ошибки при частичной мобилизации и намеренно «раскачивали» ситуацию, провоцируя людей выходить на митинги в Дагестане, Якутии и Туве. Как пишет «Кремлевская прачка», зачинщиком протестов стало движение «Новая Тува» («New Tuva»), оно принадлежит бывшему депутату местного парламента от партии ЛДПР Эресу Кара-Сал.

«Еще 1 мая он опубликовал на своих аккаунтах видео, где требовал «прекратить войну», после чего сбежал в Европу. Его побег организовала компания «Canda application grip corp», которая оказывает консультационную и практическую помощь в получении иностранных документов. По данным силовиков, эта организация используется ЦРУ для вывоза политбеженцев», — уточняет телеграм-канал.

Разменяли своих земляков на доллары: за беспорядками в Туве, Дагестане и Якутии стоит Запад

Уже после Кара-Сал при поддержке фонда «Свободная Бурятия» («Free Buryatia Foundation») Эрес Кара-Сал создал движение «Новая Тува». По предварительным данным, на счету нежелательного в России фонда висят больше 20 млн рублей спонсорской помощи из-за океана для продвижения антироссийских идей. А порядка 7 млн рублей были перечислены Кара-Салу от таких региональных оппозиционеров, как Андриан Ооржак, Альмира Сенди, Оюмаа Донгак и Мерген Хомушку.

«Новая Тува» стала проводником западных денег и пропаганды. Через это движение также финансировались и координировались другие многочисленные антироссийские медиапроекты.

28 сентября активисты движения «Новая Тува» Лилия Монгуш, Надежда Монгуш, Алина Елаева и Чойгана Монгуш под руководством Эреса Кара-Сала начали призывать тувинских женщин выйти на несанкционированный митинг. Это им удалось, но на митинг пришли, в основном, молодые девушки — уж точно не жены, матери и сестры мобилизованных, которые в то время реально собирали в путь своих близких.

Разменяли своих земляков на доллары: за беспорядками в Туве, Дагестане и Якутии стоит Запад

Все упомянутые персоны постоянно проживают за рубежом и связаны с такими американскими некоммерческими организациями, как USAID (филиал Госдепа от Демократической партии США), уточняет телеграм-канал «Два майора»

Лилия Монгуш вместе с супругом Василием Матеновым (основатель и лидер фонда «Азиаты России») живет в Грузии. Чойгана и Надежда Монгуш координируют протестные движения из Улан-Батора. Алина Елаева, как и Эрес Кара-Сал постоянно проживает за границей.

Разменяли своих земляков на доллары: за беспорядками в Туве, Дагестане и Якутии стоит Запад

«Эти люди, разжигая межнациональную рознь, антироссийские взгляды и убеждения, связанные со специальной военной операцией на Украине, разменивают своих земляков-тувинцев на доллары, не более», — пишет телеграм-канал.

Действуют страны Запада на всех фронтах, в том числе и на информационном, пытаясь посеять панику среди населения, стать инициаторами протестов и так далее. Ранее таким мнением поделился политолог Николай Севастьянов.

«Это не какая-то стихийная акция — это вполне спланированная акция с конкретными целями. В течение нескольких месяцев в социальных сетях Дагестана активно раскручивался тезис о том, что в зоне СВО находится какой-то невероятное количество выходцев из республики. Назывались фантастические цифры — 600-700 тысяч человек, которые не могут иметь ничего общего с реальностью. Делалось это с конкретной целью — формировать общественный миф», — отметил он.

По словам эксперта, Запад намеренно хочет разжечь на Кавказе восстания, смешав русофобию, национализм, сепаратизм, социальный протест.

Разменяли своих земляков на доллары: за беспорядками в Туве, Дагестане и Якутии стоит Запад

Кстати, именно такие мотивы использовал в своей речи действующий президент Украины, комик и актёр Владимир Зеленский. Он специально записал видеобращение на русском языке, а рассказывал о том, что в ходе частичной мобилизации якобы призывают прежде всего представителей коренных народов России.

Видно, что работает Зеленский по тем же методичкам, что и все те, кто пытается «раскачать» общество на митинги и протесты в соцсетях.

Тем временем Украина официально отказалась от переговоров с Путиным. Зеленский ввел в действие указ СНБО от 30 сентября об ответных действиях Украины на решение Кремля включить в состав России новые территории.

Заявление украинской стороны об отказе вести какие-либо переговоры с Кремлем появилось после того, как в Москве было подписано соглашение о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Это произошло после того, как жители этих регионов провели референдум, большинством голосов высказавшись за присоединение к России.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Горят как минимум три склада «Озон» на юге России в Адыгее, Дагестане и Ставрополье, украинцами вновь убиты двое детей

Самый тяжелый год для Зеленского с начала СВО: на Западе запаниковали из-за серьезного раскола в украинском обществе

«Женщины должны служить»: на Украине всё плохо, а в России мобилизация не планируется

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.