Ритуальщики в Белгороде выбросили цинковые гробы на помойку

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ритуальщики в Белгороде выбросили цинковые гробы на помойку

Полиция сейчас тех, кто это сделал.

На одной из стихийных свалок Белгорода местные жители обнаружили выброшенные цинковые гробы, в которых обычно хоронят погибших во время боевых действий, в том числе в ходе спецоперации на Украине. Мэр города возмутился произошедшим и пообещал найти и наказать виновных.

Фотографии с выброшенными на помойку гробами были опубликованы в одном из Telegram-каналов Белгорода. По словам местных жителей, гробы валялись возле гаражей на Привольной улице, рядом были иконы и пакеты. Люди оказались шокированы увиденными гробами и пожаловались на это в полицию.

Мэр города Антон Иванов в своем Telegram-канале подтвердил, что выброшенные цинковые гробы действительно были обнаружены в одном из районов Белгорода. По его словам, полиция уже несколько дней ищет сотрудников ритуальной службы, которые решили избавиться от гробов таким варварским способом.

«Трудно описать эмоции по поводу этого поступка. Есть ли сердце у этих людей? Возможно ли проявлять такую страшную небрежность в отношении героев, которые отдали жизнь, защищая нас с вами?» — отметил мэр.

Чиновник добавил, что обязательно встретится и поговорит с сотрудниками ритуальной службы, допустившими такое. Антон Иванов считает, что нарушителей должен наказать суд. Кроме того, он пообещал, что «эти люди больше никогда не будут участвовать в церемониях прощания с нашими погибшими солдатами».

Как отмечает издание Baza, тела погибших в ходе СВО военнослужащих доставляются в цинковых гробах, после чего родственники хоронят их в деревянных гробах. В данном случае, ритаульщики, скорее всего, решили не утилизовать ненужные цинковые гробы и просто избавились их, выбросив на помойку, где они и пролежали несколько дней.

Ранее скандалом закончилась отправка мобилизованных мужчин на спецоперацию в Кемеровской области. Обращаясь к мужчинам, местный диакон заявил, что никто не ходит в церковь и, вероятно, «ждут гробов». Слова представителя РПЦ возмутили не только самих мобилизованных и их родных, но вызвали негативную реакцию в местной епархии.

После скандала РПЦ отстранила дьякона от работы с мобилизованными. В местной епархии заявили, что он больше не будет принимать участие в церемонии отправки солдат в зону проведения СВО.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.