РПЦ отстранила дьякона от работы с мобилизованными в Мариинске после слов о гробах

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
РПЦ отстранила дьякона от работы с мобилизованными в Мариинске после слов о гробах

Мариинская Епархия Русской Православной Церкви отстранила от работы с мобилизованными россиянами дьякона, который напомнил во время службы про гробы. Военнослужащие обомлели, когда Александр Соколов призвал их молиться, а не ждать, пока «гробы придут».

В епархии стали оправдываться, что Соколов — не священник, а дьякон, которому пришлось замещать батюшку. Представители РПЦ в беседе с изданием «Подъем» пообещали, что дьякон больше не будет принимать участие в отправке военнослужащих на СВО. 

Также в епархии уточнили, что объяснили Соколову его ошибки — ненадлежащий тон и недопустимые высказывания. Это не соответствовало главной задаче священнослужителей — поддерживать мобилизованных и их родных. 

Накануне, 27 октября в соцсетях появилась видеозапись, на которой в городе Мариинск Кемеровской области священнослужитель призвал обратиться к Богу неадекватными словами. Он посетовал на пустые храмы и предложил приходить на молитвы до того, как придёт смерть.

«Вы крещёные, а в храмах никого нет», — посетовал Соколов. Он задался вопросом, почему верующие христиане игнорируют церковь и призвал молиться Богу, раскаиваться и просить прощения.

«Чего вы ждёте? Пока гробы придут, что ли?», — спросил дьякон. 

Мобилизованных крайне возмутили такие слова, они потребовали прекратить священнослужителя речи о гробах. Видеозапись «напутствия» сразу разлетелась по соцсетям и вызвала сильное возмущение во всех уголках России. 

Принц на белом коне: романтик из Кемеровской области привёл лошадь в квартиру, чтобы удивить жену

Как страдают вторые города регионов: почему столицы забирают всё себе

«Два года сексуального рабства»: в Кузбассе многодетного отца обвиняют в изнасиловании трёх дочерей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.