«Родная» речь: учебники по киргизскому языку могут появиться в школах России. Да, это не шутка

Депутат Аршинова: В школах РФ могут появиться учебники по киргизскому языку
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Родная» речь: учебники по киргизскому языку могут появиться в школах России. Да, это не шутка

Иллюстрация: "Блокнот"

По словам депутата Госдумы Алены Аршиновой, такая инициатива разрабатывается.

В российских школах могут появиться учебники по киргизскому языку. Об этом заявила председатель координационного совета АНО «Евразия» и депутат Госдумы РФ Алена Аршинова («Единая Россия»). По её словам, инициатива разрабатывается в рамках договорённостей президентов России и Кыргызстана.

«С Министерством просвещения РФ мы заложили такое предложение, как возможность создания учебника кыргызского родного языка для российских школ. Можем это сделать со специалистами России и Кыргызстана. У нас уже есть подобные учебники по чувашскому, башкирскому, чеченскому языкам», — цитирует Аршинову Sputnik Кыргызстан.

Однако эксперты встретили эту идею критикой. Они отмечают, что киргизский язык не является языком одной из республик России, в отличие от чувашского, башкирского или чеченского.

«И ведь действительно прекрасные новости, будем обучать детей еще и 'родному' киргизскому языку. Удивительно, что не узбекскому или таджикскому, ведь русский язык такими темпами скоро совсем не понадобится. Некого учить будет», — пишет автор канала «Рупор Фауста Z».

«Родная» речь: учебники по киргизскому языку могут появиться в школах России. Да, это не шутка
Профиль депутата на сайте Госдумы. Иллюстрация: Госдума РФ, скриншот.

В сети россияне тоже выразили недоумение: «Чуваши, башкиры и чечены — народы в составе РФ, а киргизы тут каким боком?».

«Потрясающие люди, сравнивают киргизский язык с языками коренных народов России. Если киргизы хотят в школах учить родной киргизский язык, то зачем для этого ехать в Россию? Нужно оставаться дома, а в России киргизский язык абсолютно не применим", — отмечают авторы канала «Многонационал». — Судя по всему, всё это в рамках требований киргизских чиновников особого привилегированного статуса для киргизов в России».

Инициатива напрямую связана с высказыванием главы Торгово-промышленной палаты Киргизии Темира Сариева в июне этого года, когда он предложил придать Кыргызстану и его гражданам особый статус в России.

«Мы хотим, чтобы Кыргызстан и кыргызский народ имели особый статус в Российской Федерации, — сказал Сариев, после чего раздались аплодисменты. — Потому что в самое тяжелое время мы были с вами».

«Родная» речь: учебники по киргизскому языку могут появиться в школах России. Да, это не шутка
Иллюстрация: "Блокнот"

На предложение в РФ отреагировали резко. Депутат Госдумы Константин Затулин подчеркнул, что Киргизия «и так имеет особенный статус», будучи членом ЕАЭС. В отличие от других стран Средней Азии, участники союза имеют привилегии, связанные с пребыванием в России, пояснил парламентарий. Речь идёт о безвизовом режиме, сроках пребывания и возможностях трудоустройства.

Ранее стало известно, что Киргизия хочет тестировать своих детей на родине, а отправлять в русские школы.

Новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Жесткий ответ на убийства русских в Электростали и Питере: Общественная палата РФ призвала воспитывать толерантность к мигрантам

Мигранты из Афганистана хлынут в Россию: власти двух стран активно «ведут диалог» о привлечении афганских трудовых ресурсов

"Мая их не панимать": дети мигрантов массово возвращаются из России в Таджикистан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Имя Аллы Пугачевой обнаружили в скандальных документах по делу Эпштейна

КУЛЬТУРА

Это следует из архивных документов, которые ранее опубликовал Минюст США.

«Долго-долго смеялись, а теперь – раз»: Арестович* ударил замерзающих киевлян по больному

В МИРЕ

Бывший украинский чиновник напомнил, как веселили украинцев новости о том, что в Крыму и на Донецке нет воды, из-за чего возникли проблемы с гигиеной.

На Украине истерика: Россия нанесла показательный удар в день визита генсека НАТО в Киев

В МИРЕ

Киевский режим переживает - потянут ли спонсоры одновременно и войну с Россией, и восстановление систем жизнеобеспечения.

«Эпштейн жив и может сдать Трампа»: тюремный охранник рассказал, что тело финансиста подменили

ОБЩЕСТВО

В рассекреченных Минюстом США файлах была найдена любопытная информация - пост, написанный в соцсети охранником тюрьмы, где находился Эпштейн.