Роскомнадзор постановил: «Дождь» виновен

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Роскомнадзор постановил: «Дождь» виновен

Телеканал «Дождь», проводя опрос о блокаде Ленинграда, нарушил 49-ю статью ФЗ «О средствах массовой информации». Это стало известно из письма главы ведомства Максима Ксензова. По сообщению, интернет-издания Digit.ru, уведомительное послание направлено непосредственно в редакцию телеканала.

Основная идея названной статьи заключается в том, что при осуществлении деятельности, СМИ должно уважать права россиян. Опрос, проводимый телеканалом «Дождь», согласно постановлению Роскомнадзора, нарушил этот принцип. Формулировка вопроса может быть воспринята ветеранами ВОВ оскорбительно, – говорится в письме.

Пока санкции в связи с нарушением вводиться не будут. Но в дальнейшем ведомство настоятельно рекомендует руководству телеканала не допускать подобных нарушений и следовать законодательству РФ.

Напомним, что скандал разгорелся после того, как телеканал «Дождь» организовал опрос, формулировка которого была следующей: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней».

Возмутились этой формулировкой не только зрители «Дождя», но и депутаты Госдумы, которые попросили следователей прокуратуры проверить телеканал. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков высказал свое личное мнение, заявив, что вопрос, заданный журналистами «Дождя», неэтичен для граждан России.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СМИ раскрыли, кто поедет от России на встречу с украинцами и Меланьей Трамп в Вашингтон 5 ноября

В МИРЕ

Встреча будет посвящена состоявшейся гуманитарной миссии в Алешках.

Иран готовит население к ядерному удару США: в Тегеране обещают, что ответ будет беспрецедентным

В МИРЕ

Мирных граждан обучают азам гражданской обороны, а военные готовят секретное оружие для ответа американцам.

Британия раскрыла план: «миротворцы» на Украине получат право стрелять по русским

В МИРЕ

Европа даже не рассматривает статус нейтральной Незалежной.