Рособрнадзор раскрыл, какие изменения вносятся в ЕГЭ

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Рособрнадзор раскрыл, какие изменения вносятся в ЕГЭ

Глава ведомства Анзор Музаев предупредил, что единый госэкзамен будет проходить в старом, «допандемийном» формате.

Каждый год Единый государственный экзамен претерпевает изменения, а точнее, как считают чиновники, совершенствуется. Не стал исключением и 2022 год. О том, что именно ждет учащихся, сдающих ЕГЭ, рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособлнадзор) Анзор Музаев.

Прежде всего решено убрать легкие задания по математике. Музаев пояснил, что задачи из профильного задания по математике были настолько легкими, что с ними справлялись практически все участники ЕГЭ. Потому и решено было заменить их более сложными задачами. Это поможет точнее оценивать уровень подготовки выпускников, подчеркнул глава ведомства.

Анзор Музаев. Фото: сайт Рособлнадзора

Также впервые решено включить в ЕГЭ задания, которые требуют анализа информации, развернутого рассуждения, аргументации. Помимо этого, для выполнения заданий школьникам придется «вспомнить» свои учебные исследования и проекты, которые они делали, сказал Музаев.

В этом году ведомство решило вернуться к старому, «допандемийному» формату экзамена.

«В 2020 году выпускники 11 класса получали аттестат на основании результатов промежуточной аттестации, ЕГЭ сдавали только для поступления в вуз. А в 2021 году выпускники, которые не планировали поступать в вуз в текущем году, могли пройти государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ)», — пояснил «Известиям» глава Рособлнадзора.

В этом году никаких послаблений не будет: ЕГЭ будут сдавать абсолютно все, включая даже тех, кто не намеревается поступать в вузы. Выпускники 11-х классов, чтобы получить аттестат, обязаны сдать русский язык и базовую или профильную математику.

Фото: сайт Рособлнадзора

Ранее Музаев предлагал ввести портфолио ("копилка" достижений) для выпускников. Он считал, что это поможет школьникам легче поступать в высшие учебные заведения. "Это будет совершенно другая мотивация: планомерно набирать баллы за различные соревнования или занятия - волонтерство, занятия спортом, творчеством, - достижения, которые потом дадут им право поступать в высшие учебные заведения», - рассказывал "Российской газете" руководитель ведомства.

Но есть у ЕГЭ и противники, требующие вернуть в школы советскую систему образования с ее экзаменами по основным предметам. В их число, как ни странно вошел и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Главный следователь вообще назвал ЕГЭ пыткой. В Рособрнадзоре заявляли о нецелесообразности отмены ЕГЭ. Здесь заверяли, что это приведет к понижению качества образования. Чиновники убеждены в том, что единые подходы и процедуры, организованные на федеральном уровне, мотивируют школьников к обучению. 

Очередной ЛГБТ*- скандал в Самаре: депутат Хинштейн назвал и показал всех поименно

На ЕГЭ школьникам разрешили ссылаться на сюжеты видеоигр и аниме

В Тыве родителям приходится платить за проезд детей в школьном автобусе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.