Роспотребнадзор предупредил россиян о критической ситуации с распространением туберкулеза на Украине

Здравоохранение18 комментариев
Роспотребнадзор предупредил россиян о критической ситуации с распространением туберкулеза на Украине

Соседней стране грозит эпидемия страшного заболевания.

Роспотребнадзор предупредил россиян об ускорении темпов распространения туберкулеза на Украине. Как сообщается на сайте ведомства, это происходит на фоне введения безвизового режима с ЕС, и в Европейском бюро ВОЗ заявили о необходимости уделить особое внимание данной проблеме.

Однако пока все не очень оптимистично: рост количества заболевших туберкулезом на Украине был зафиксирован 20 с лишним лет назад. С тех пор ВОЗ оказывает стране помощь в борьбе с этим недугом, но пока Незалежной не удалось достичь серьезных успехов. Хуже всего дела обстоят на юге страны: в Одесской и Херсонской области ежегодно регистрируется 100 случаев впервые выявленного туберкулеза.

- С 2014 года Украина вошла в пятерку стран с наиболее частыми случаями лекарственно устойчивого (мультирезистентного) туберкулеза, - отмечается в сообщении.

Если верить ВОЗ, в прошлом году «мультирезистентный туберкулез в Украине составил практически четверть от общего количества выявленных случаев заболеваний». В Роспотребнадзоре добавляют, что показатели излечения украинских пациентов одни из самых низких в мире — 38%.

Ранее сообщалось, что Украина решила отказаться от российских лекарств.

 

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Украинские ТЭС пылают: ВКС РФ нанесли массированный удар по Западу Украины

У Ермака во время обыска наши куклы вуду и предметы для ритуалов чёрной магии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.