Роспотребнадзор предупредил россиян о критической ситуации с распространением туберкулеза на Украине

Здравоохранение18 комментариев
Роспотребнадзор предупредил россиян о критической ситуации с распространением туберкулеза на Украине

Соседней стране грозит эпидемия страшного заболевания.

Роспотребнадзор предупредил россиян об ускорении темпов распространения туберкулеза на Украине. Как сообщается на сайте ведомства, это происходит на фоне введения безвизового режима с ЕС, и в Европейском бюро ВОЗ заявили о необходимости уделить особое внимание данной проблеме.

Однако пока все не очень оптимистично: рост количества заболевших туберкулезом на Украине был зафиксирован 20 с лишним лет назад. С тех пор ВОЗ оказывает стране помощь в борьбе с этим недугом, но пока Незалежной не удалось достичь серьезных успехов. Хуже всего дела обстоят на юге страны: в Одесской и Херсонской области ежегодно регистрируется 100 случаев впервые выявленного туберкулеза.

- С 2014 года Украина вошла в пятерку стран с наиболее частыми случаями лекарственно устойчивого (мультирезистентного) туберкулеза, - отмечается в сообщении.

Если верить ВОЗ, в прошлом году «мультирезистентный туберкулез в Украине составил практически четверть от общего количества выявленных случаев заболеваний». В Роспотребнадзоре добавляют, что показатели излечения украинских пациентов одни из самых низких в мире — 38%.

Ранее сообщалось, что Украина решила отказаться от российских лекарств.

 

«Хуже некуда»: Буданов* проболтался о страшном сценарии для власти

«Сгорели артистические трусы Зеленского»: дрон разнес склад с реквизитом студии «Квартал 95»

«Они себе не в ногу, а прямо в голову стреляют»: бывший израильский разведчик описал Европе войну с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

В МИРЕ

По его словам, уехало 9 млн человек и это проблема для голосования.

«Остановить кровопролитие»: на Украине умоляют Зеленского согласиться на «финский сценарий»

В МИРЕ

Как закончится СВО? Украинские эксперты уверены — страну ещё можно спасти.

«Руки в карманах, тела в огне»: найдено новое пророчество Нострадамуса о катастрофе из-за ИИ

ОБЩЕСТВО

Катрен «Века IV» средневекового провидца стал популярным, когда компания Anthropic уволила ведущего специалиста, использующего ИИ для манипуляции людьми.

«Могли, если не выборы, то наблюдение, отменить»: Памфилова сообщила о беспрецедентных атаках на избирательную систему

ОБЩЕСТВО

На последнем заседании ЦИК перед Единым днем голосования она рассказала о небывалом накале давления на избирательную инфраструктуру России.

Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

ОБЩЕСТВО

Социологический отдел Экспертного Совета ученых РАН опросил по телефону методом случайной выборки 14 237 респондентов в 10 городах РФ, включая Москву и Петербург. Погрешность 2,7%.