
Коллаж "Блокнот"
Министр финансов США Бессент заявил, что временное смягчение санкций против российской нефти помогло избежать резкого скачка цен на энергоресурсы.
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что временное смягчение санкций против российской нефти помогло избежать резкого скачка цен на энергоресурсы и предотвратить «апокалиптический» сценарий на рынке. Он сделал это заявление на брифинге в Белом доме.
По словам Бессента, рассматривались сценарии, при которых цена на нефть могла вырасти до 150, 200 или даже 250 долларов за баррель. Министр предположил, что в такой ситуации Россия заработала бы значительно больше, продав баррели, которые уже были погружены на танкеры. Он отметил, что эти танкеры изначально направлялись в Китай, но США перенаправили их союзникам, что помогло стабилизировать цену на нефть.
«Эта нефть всё равно подлежала продаже. Она всё равно направлялась в Китай - так или иначе. Мы же перенаправили эти объемы нашим союзникам. Мы помогли стабилизировать цены на нефть. И, как вы видите, все те «апокалиптические» сценарии так и не сбылись», - отметил глава американского Минфина.
Бессент также оценил потенциальный доход России от временного послабления санкций в около 2 млрд долларов. При этом он подчеркнул, что при росте цен до 150 долларов за баррель доход России мог быть значительно выше.
Временная лицензия на продажу российской нефти и нефтепродуктов, загруженных на суда до 12 марта, действовала до 11 апреля. Позже Бессент объявил, что США не будут продлевать генеральные лицензии на покупку российской нефти. Министр пояснил, что смягчение санкций было необходимо для стабилизации рынка на фоне роста цен на топливо и ситуации вокруг Ирана.
При этом издание Politico отмечало, что российская нефть и без ослабления санкций всё равно попадала на рынок, так как администрация Трампа более года не вводила серьёзных контрмер против России в отношении продажи нефти.
В октябре 2025 года США ввели санкции против «Роснефти» и «Лукойла», также включив их в SDN List. Под ограничения попали более 30 дочерних компаний этих гигантов. Минфин США разрешил сделки с «Роснефтью» и «Лукойлом» до 21 ноября 2025 года, а также операции, связанные с продажей или передачей долгов и активов нефтекомпаний иностранцам, не зарегистрированным в США, если эти сделки начаты до 22 октября.
Эти санкции были связаны с «отсутствием у России серьёзной заинтересованности в мирном процессе», как указывал Минфин США. Они угрожали вторичными санкциями контрагентам, то есть компаниям, которые покупали нефть у подсанкционных российских организаций.







