Российские военные спасли раненого украинского националиста, которого бросили свои в суматохе

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Российские военные спасли раненого украинского националиста, которого бросили свои в суматохе

Ивану Чеховскому повезло, потому что его, раненого в ногу, быстро нашли россияне, оказали помощь и переправили в госпиталь.

Истекающего кровью бойца национального батальона ВСУ Ивана Чеховского нашли российские военные. Его бросили свои, когда в суматохе бежали. Как рассказал сам Чеховской, лежал в перелеске и осознавал, что боевые товарищи и командир его бросили и ждать помощи неоткуда. Но помощь пришла, откуда боец не ожидал. Российские военные оказали ему первую помощь, а потом перевезли в госпиталь.

Как рассказал журналистам «Реадовки» Чеховской вместе с группой отслеживали передвижения российских войск, а когда их обнаружили, начали стрелять, завязался бой. Растерявшиеся украинские бойцы начали палить во все стороны и попали в Ивана. После того, как все сбежали, он так и остался лежать на земле, потому что ранение в ногу лишило его возможность последовать за товарищами. Чеховской не терял надежды, позвонил в часть, но ему ответили, что никто за ним не придет.

Видео: страница «Реадовки» во ВКонтакте.

О том, что подстрелили свои же стало известно после того, как врачи военного госпиталя ВС РФ достали пулю. Она была выпущена из украинского пистолета ФОРТ-12. Медики обнадежили Ивана, что сделают операцию, после которой он сможет ходить.

Изумленный неожиданным для себя отношением россиян и предательством своих, военный выступил с призывом к Украине.

«Прекращайте воевать с русскими. Решим все дипломатическим путем», — сказал Чеховской украинским военным.

Ранее к землякам обратилась жительница Одессы Оксана Диденко. Женщина была свидетельницей страшного события 2 мая 2014 года, когда в одесском Доме профсоюзов националисты "Правого сектора" - экстремистская, фашистская и ультрарадикальная организация, запрещенная в РФ, сожгли 43 человека.

Диденко рассказала историю солдата ВСУ, который четыре дня бродил по лесу, потому что отбился от своих, а сдастся боялся: их пугали, что русские убьют. «Отморозил себе руки. Видимо, женат был, потому что на руке кольцо. Выйдя к русским военным, он увидел, что его приняли, обогрели, потому что он не представлял никакой угрозы», - приводит телеграм-канал RT рассказ одесситки.

Также Диденко обратилась к украинским журналистам с просьбой не врать людям, не призывать их готовить «коктейли Молотова» и воевать.

«Вы понимаете, что этим вы ничего не добьётесь, а вызовете только ненависть и гнев? А вам ещё надо восстанавливать Украину. Ту самую, которую за восемь лет так разграбили, что сейчас ей даже не надо никакого ядерного оружия», - заключила украинка.

Ранее телеграм-канал Vоенное обоZрение показал ролик, на котором видно, как российские военные относятся к сложившим оружие военнослужащим ВСУ.

«Удивляет большое количество украинских пленных, причем это в одном только месте. Радует - гуманное и человечное к ним отношение», - пишут авторы ролика.

Напомним, спецоперация России на Украине началась 24 февраля.

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.