Российских водителей готовят к новым тарифам и очередной реформе техосмотра

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Российских водителей готовят к новым тарифам и очередной реформе техосмотра

Минтранс готов убрать из перечня некоторые обязательные процедуры, которые ведомство считает лишними.

Владельцам автомобилей, которые должны проходить обязательный технический осмотр, эту процедуру хотят упростить. Подробности изложены в «дорожной карте» реформы техосмотра в 2022–2023 годах, которую утвердило правительство России.

Президент России Владимир Путин еще в декабре 2021 года подписал документ, по которому владельцы частных автомобилей и мотоциклов должны проходить техосмотр лишь при постановке на учет. Для всех остальных техосмотр обязателен. А теперь и им Минтранс пошел на уступки. Как сообщает сегодня, 3 февраля, "Коммерсант", ведомство готово вычеркнуть из перечня обязательных процедур проверку потеков двигателя, коробки передач, кондиционера, наличия аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Минтранс считает все эти меры лишними.

Также чиновники намерены пересмотреть тарифы на техосмотр. Как поясняют специалисты, в настоящее время в регионах до сих пор используется методика 10-летней давности, которую операторы называют устаревшей. Они обращают внимание на то, что услуга инструментальной диагностики составляет всего 600 рублей, а этих денег не то, что на зарплаты экспертов - на то, чтобы оборудование окупить не хватает.

Согласно «дорожной карте» реформ, разработку упрощенных правил проверки и новых тарифов поручат Федеральной антимонопольной службе. Операторов техобслуживания теперь будут проверять не в Российском союзе автостраховщиков, а в Росаккредитации.

Такая идея была «подсказана» Банком России еще два года назад, потом в марте 2021 года сенатор Андрей Кутепов подготовил соответствующий законопроект. Эксперты считают это правильным шагом, поскольку страховщики не справляются с таким заданием, так как это «несвойственная функция» для них. Уже потом идею поддержали и в Минэкономике.

Сообщается, что Минэкономики, Минтранс, МВД и другие ведомства представят в правительство пакет поправок в законодательство до 1 апреля. Срок вступления в силу изменений намечен на март или сентябрь 2022 года.

Напомним, Госдума в конце 2021 года приняла закон, отменяющий обязательный техосмотр для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов. Теперь процедура предусмотрена только для такси, автобусов, грузовиков и легковых автомобилей старше четырех лет, которые сменили владельца, или при изменении конструкции.

Также с августа автовладельцам теперь стало проще оформлять полис ОСАГО. Депутаты разрешили заключить договор автострахования без предъявления обязательной диагностической карты — документа о прохождении технического осмотра.

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

У выплат по ОСАГО появились наследники

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.