Российских водителей ждут новые правила освидетельствования на алкоголь

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Российских водителей ждут новые правила освидетельствования на алкоголь

С 1 марта «продувку» можно будет проводить без понятых, но под запись.

Новые правила освидетельствования на алкогольное опьянение начнут действовать в России с 1 марта. Теперь инспекторы ДПС смогут «продувать» водителей без привлечения понятых, но под видеозапись. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новым правилам, сотрудник ГИБДД сможет выбирать, как ему проводить проверку на алкоголь. Он может привлечь для этого понятых или воспользоваться видеозаписью процесса. Основаниями для «продувки» станут невнятная речь, запах изо рта, неустойчивое положение тела, изменение цвета кожи или нехарактерное обстановке поведение водителя.

Эксперты отмечают, что ранее в КоАП существовала возможность «продувки» водителей без понятых, а теперь она появилась в правилах освидетельствования на алкогольное опьянение. По мнению специалистов, процесс проверки водителей теперь будет более логичным.

Кроме того, новые правила предусматривают использование средств для «продувки» утвержденного типа, которые могут обеспечить запись результатов на бумажном носителе.

При этом факт алкогольного опьянения может быть установлен наличием алкоголя в выдыхаемом воздухе — то есть он должен превышать погрешность измерений 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В 2023 году суд конфисковал автомобиль у водителя, который неоднократно садился за руль в пьяном виде. Решение суда стало первым в России, лишившим автовладельца его собственности. До этого обычно дело ограничивалось штрафами.

А с января в России начали использовать камеры видеофиксации для того, чтобы штрафовать автомобилистов, выбрасывающих на обочину или дорогу мусор из окна машины. Если нарушитель выбросил мусор из автомобиля, придется заплатить штраф в 30 тысяч рублей. Должностное лицо - нарушитель заплатит в два раза больше, то есть 60 тысяч рублей.

В декабре 2022 года в МВД разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Теперь предлагается штрафовать и лишать прав водителей, кого поймали за рулем после приема лекарств.

Пиво подорожает: цены на хмельной напиток вырастут в России на 8-15%

В гипермаркете Екатеринбурга стеллаж с алкоголем рухнул на пенсионерку

Рванул через всю Россию: полицейские случайно тормознули автомобиль, набитый взрывчаткой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр