Первый пошел: в России конфисковали автомобиль у пьяного водителя

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Первый пошел: в России конфисковали автомобиль у пьяного водителя

Впервые суд Благовещенска лишил частой собственности автовладельца, попадавшийся во время езды в состоянии алкогольного опьянения.

Суд Благовещенска конфисковал автомобиль у водителя, который неоднократно садился за руль в пьяном виде. Решение российского суда стало первым, лишившим автовладельца его собственности. До этого обычно дело ограничивалось штрафами.

Так было в первый раз с водителем Лысаком. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения мировой судья оштрафовал жителя Благовещенска на 30 тысяч рублей. Также суд запретил Лысаку управлять автомобилем полтора года.

История повторилась спустя шесть лет. Сотрудник ГИБДД остановил благовещенца в сентябре 2022 года. При освидетельствовании выяснилось, что водитель пьян. В суде Лысак признал вину и раскаялся в содеянном. В этот раз нарушителю выписали штраф в 200 тысяч рублей и лишили права управлять автомобилем на 2,5 года.

«Кроме того, учитывая, что автомобиль Honda Vezel Hybrid, принадлежащий Лысаку, использовался им при совершении преступления, суд конфисковал машину в доход государства», – сообщает пресс-службы суда.

Председатель Благовещенского городского суда Александр Першин подтвердил «Вестям», что это первый приговор суда, по которому за езду в нетрезвом виде конфискован автомобиль.

Каждый год по вине пьяных водителей погибает около пяти тысяч человек. Однако наказание за это, если водитель не совершил ДТП и не убил человека, в общем-то гуманное. В первый раз за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в 30 тысяч рублей плюс лишение прав на срок до двух лет ( ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ ). В случае повторного нарушения водителю грозит арест на 10–15 дней и штраф в 30 000 рублей. Такое гуманное отношение никак не может сократить количество желающих сесть за рубль после употребления горячительного.

Впервые в Госдуме предложили забирать автомобили у водителей, которые дважды попались за рулем в пьяном виде, в 2019 году. И теперь, если в течение года сотрудники ГИБДД повторно "оформят" водителя за езду в нетрезвом состоянии, то нарушитель будет проходить в суде по статье 264.1 УК, а машину заберут насовсем по 34.34 КоАП.

Первую машину с российскими номерами конфисковали в Литве

Идем на таран: экстренным службам разрешат "атаковать" мешающие проезду автомобили

Рванул через всю Россию: полицейские случайно тормознули автомобиль, набитый взрывчаткой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.